1

Подскажите, правильно ли расставлены знаки препинания? Нужен ли вопросительный знак после хороший? Вообще, правильно ли оформлено?

Думаю, чего это день-то такой хороший. А, точно - я же на успокоительных.

1 ответ 1

2

Думаю, чего это день-то такой хороший? А, точно – я же на успокоительных.

Предложение оформлено верно, добавлен только вопросительный знак.

Пояснение

1. После междометия А ставится запятая. А, межд. 1. Выражает припоминание, узнавание при встрече, догадку и т.п.

2. Вопросительный знак ставится в конце сложноподчиненного предложения, если вопрос содержится и в главной, и в придаточной частях предложения или только в главной части, либо в придаточной. http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=88#pp88

Пример: ― А я думаю, чего вы такая хорошая? [Вацлав Михальский. Прощеное воскресенье // Октябрь, 2009]

1. Тире обозначает присоединительную конструкцию, иногда в таких случаях ставится запятая.

Примеры из Нацкорпуса

А, точно, в «Звездных войнах», в третьей серии. [Виктор Пелевин. Миттельшпиль (1991)]

А, точно, я в ней разок рылась ― столько любовных записок, мама дорогая. [Г. С. Зеленина. // «Волга», 2014]

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.