1

Кстати, подумай заранее, что тебе больше нравится — художественное, документальное кино или анимационное, а может быть вообще видеоблог.

У автора такая пунктуация.

Я бы поставила двоеточие вместо тире и запятую после "а может быть". Также, мне кажется, слово "кино" лучше написать после слова "анимационное". Вопросительный знак нужен или нет?

Как правильно/лучше?

3
  • То, где "кино" стоит, очень соответствует разговорной речи, раздумчивости. Особенно если это кто-то так сказал, лучше не нарушать стиля этого человека. 24 мая в 16:46
  • Кстати, подумай заранее, что тебе больше нравится: художественное, документальное кино или анимационное, а может быть, вообще видеоблог? ВОТ ТАКАЯ ПУНКТУАЦИЯ - ПРАВИЛЬНАЯ? ЕЩЁ НЕ УВЕРЕНА, НУЖЕН ЛИ ЗДЕСЬ ВОПРОСИТЕЛЬНЫЙ ЗНАК. 25 мая в 2:40

1 ответ 1

2

Возможны два варианта оформления (с присоединительным тире и двоеточием).

(1) Кстати, подумай заранее, чтО тебе больше нравится — художественное, документальное или анимационное кино, а может быть, вообще видеоблог?

(2) Кстати, подумай заранее, что тебе больше нрАвится: художественное, документальное или анимационное кино, а может быть, вообще видеоблог?

Пояснение

1. Выбор тире или двоеточия связан с разной постановкой логических ударений (ударная позиция слова обозначена в тексте).

2. При постановке двоеточия делается интонационное предупреждение (неполное понижение тона перед значительно увеличенной паузой). При постановке присоединительного тире полное понижение тона, а пауза короче.

3. Союз А относится к вводному слову и обособляется вместе с ним.

4. Вопросительный знак ставится, так как в придаточной части содержится вопрос (есть вопросительное слово что).

Приложение (о вопросительном знаке)

Розенталь (пункт 4) http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=88#pp88

1. Вопросительный знак ставится в конце сложноподчиненного предложения, если вопрос содержится и в главной, и в придаточной частях предложения или только в главной части, либо в придаточной: Вы знаете, что такое сестры милосердия? (Остр.); Всякого рода нарушения, уклонения, отступления от правил приводили его в уныние, хотя, казалось бы, какое ему дело? (Ч.)

Примечание. Если придаточная часть сложноподчиненного предложения содержит косвенный вопрос, то в конце предложения вопросительный знак обычно не ставится: Я прервал речь Савельича вопросом, сколько у меня всего денег (П.); Корчагин неоднократно спрашивал меня, когда он может выписаться (Н. О.).

Однако, если косвенный вопрос содержит сильно выраженную вопросительную интонацию, в конце сложноподчиненного предложения ставится вопросительный знак: Скажите, пожалуйста, что это за огни? (Л. Т.); Я спросил, как же он стал отшельником? (М. Г.)

2
  • 1
    Спасибо! Читаю Вас - и глоток свежего воздуха! Это не лесть! 25 мая в 7:14
  • Спасибо! И я правда старалась дать вам полный ответ, так как чувствую ваш интерес к языку.
    – Sharon
    25 мая в 7:20

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.