1

Скажите, не могу разобраться, буква Ё в топонимах факультативна или обязательна при наличии словарной фиксации? Яркий пример — П(е/ё)рл-Харбор; даже на обложках книг пишется через Е. А вот "Грамма.ру" ответила, что верно через Ё, Пёрл-Харбор, сославшись на академический орфографический словарь русского языка (см. здесь). Отчего так и как следует писать по правилу, чтобы не ошибиться?

1 ответ 1

2

Из полного академического справочника.

В обычных печатных текстах буква ё употребляется выборочно. Рекомендуется употреблять ее в следующих случаях.

1. Для предупреждения неправильного опознания слова, напр.: всё, нёбо, лётом, совершённый (в отличие соответственно от слов все, небо, летом, совершенный), в том числе для указания на место ударения в слове, напр.: вёдро, узнаём (в отличие от ведро, узнаем).

2. Для указания правильного произношения слова — либо редкого, недостаточно хорошо известного, либо имеющего распространенное неправильное произношение, напр.: гёзы, сёрфинг, флёр, твёрже, щёлочка, в том числе для указания правильного ударения, напр.: побасёнка, приведённый, унесённый, осуждённый, новорождённый, филёр.

3. В собственных именах — фамилиях, географических названиях, напр.: Конёнков, Неёлова, Катрин Денёв, Шрёдингер, Дежнёв, Кошелёв, Чебышёв, Вёшенская, Олёкма.

Употребление буквы ё в текстах разного назначения

5
  • Ну хорошо, а с Перл-Харбором какова ситуация? Все словари рекомендуют писать его с Ё или возможно двоякое написание в целом, раз столько примеров с Е сразу находится? Commented 22 мая 2022 в 6:49
  • 1
    @ShiKomarishe вы не можете заглянуть в словари сами? Да, в век интернета это сделать трудно... gramota.ru/slovari/dic/…
    – user200790
    Commented 22 мая 2022 в 6:51
  • Я не филолог, в нюансах не разбираюсь. Почему-то ведь во множестве книг на обложках пишут Перл-Харбор через Е — вопреки правилу об указании правильного произношения. Вдруг тут какие-то особенности есть; сам в этом я разобраться не смогу, какие бы словари не смотрел... Commented 22 мая 2022 в 6:55
  • 1
    @ShiKomarishe здесь вопрос не в нюансах, а в двояком положении буквы Ё в русском языке. Как я говорил в комментарии под одним из ответов: главное -- единообразие. В справочнике Лопатина сказано: рекомендуется. На то есть основания в виде орфографического словаря, но традиция писать в собственных именах Е вместо Ё очень крепка (на мой взгляд -- к сожалению). Можете писать Ё, можете Е, но -- во всём тексте одинаково.
    – user200790
    Commented 22 мая 2022 в 7:01
  • Ну вот, так уже понятнее стало))) С такими, как я, надо доходчиво))) Commented 22 мая 2022 в 7:03

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .