2

Скажите, верно ли, что нет наречия "нахрен", но существует наречное выражение (или предлог плюс существительное) "на хрен"? Или всё же есть? "Грамота.ру" говорит, что те же "на хрена" и "до хрена" пишутся раздельно (см. Грамоту.ру). В "Нацкорпусе" же почему-то довольно много примеров со слитным написанием: и "нахрена", и "нахрен" (см. Нацкорпус); это ошибки, что ли, или язык стал допускать такие варианты? Какова вообще текущая ситуация в русском языке с этим "на хрен" с точки зрения правил?

Меня на хрен задолбала эта работа.

(Теоретически тут "на хрен" = "очень сильно, невыносимо, донельзя", поэтому просится слитное написание, но допустимо ли это? Судя по "Нацкорпусу", вполне...)

Пошлю его на хрен.

(Теоретически тут уже значение: "Куда?" — "На хрен", "К чёрту", поэтому явно предлог с существительным?)

ДОПОЛНЕНО

"Грамота.ру" в итоге ответила, что "на хрен" нужно писать РАЗДЕЛЬНО из-за словарной фиксации (см. Грамоту.ру).

2
  • 1
    Спасибо за информацию. Ну и кто вам больше помог разобраться в теме: Грамота.ру или наш форум? Про правило и про словарную фиксацию я тоже говорила, но при этом дала дополнительный материал о современной практике письма.
    – Sharon
    2 июн в 9:46
  • 1
    Пока есть фиксированная норма, буду следовать ей (раздельное написание), однако, конечно, понимаю, что язык развивается, в "Нацкорпус" и просто книги проникают и другие варианты, которые можно оправдать (слитное написание). В этом смысле ваш ответ, разумеется, больше помог разобраться. Благодарю:) 3 июн в 5:05

1 ответ 1

2
  1. Раздельное написание предлога НА свидетельствует о наличии падежного управления.

Наречные выражения (или обстоятельственные существительные) могут употребляться в различных падежах, но наиболее часто используется В.п., имеющий направленное значение.

Кроме обычной пространственной ориентации, существуют и другие:

– оценка с ориентацией на чувства, ощущения: на зависть, на вкус

– результат, следствие: на износ, на славу

– цель: подарить на память; также с предлогом В: в заключение, в придачу, в насмешку.

1. В словаре русского арго фиксируются только раздельные формы письма: на хрен, на хрена http://gramota.ru/slovari/argo/?page=32&alpha=%CD

Однако практика активно воздействует на словарный выбор, и в Нацкорпусе, в том числе в художественных произведениях, слитное написание нахрен, нахрена встречается достаточно часто.

1. В этом случае пользователи пока еще видят падежное управление только в пространственных выражениях (иди на хрен), в других же явно преобладает чисто наречный смысл.

Более того, иногда такое наречие приобретает значение вводности и обособляется, выражая различные негативные оценки и эмоции.

1. Поэтому часть пользователей еще ориентируются на правила, в то время как остальные считают слитное написание этих наречий более обоснованным.

Примеры из Нацкорпуса.

― А мне теперь ― разбирайся? Да нахрена мне это надо?! Ты что ― не мог сказать? [Анатолий Мельник. Авторитет (2000)]

«Да ну нахрен», ― сказал Петров, стряхивая с себя этот морок. [А. Б. Сальников. Петровы в гриппе и вокруг него // «Волга», 2016]

― Какие, нахрен, старшие товарищи, ― протянул Сергей Сергеевич с недоверием. [А. Б. Сальников. Отдел // «Волга», 2015]

Кого я нахрен от кого защищал или защищаю?! [Я. Г. Солонин. Шум. Бумага. Грецкие орехи. Безразличие // «Волга», 2014]

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.