0

1.

Четвероклассники перешли на новую ступень – теперь они пятиклассники.

У автора - такие знаки.

2.

Можно двоеточие поставить вместо тире?

Четвероклассники перешли на новую ступень: теперь они пятиклассники.

3.

Можно поставить двоеточие и интонационное тире?

Четвероклассники перешли на новую ступень: теперь они - пятиклассники.

Какой вариант лучше?

4
  • 1
    Вы уже задавали практически такой же вопрос. Какой вариант лучше, решает автор, в зависимости от расставленных акцентов. Интонационное тире может иметь место после подлежащего-местоимения. Но дело не в этом. Что это за предложение? Извините, оно мне кажется каким-то искусственным, даже нелогичным. Ученики либо четвероклассники, либо пятиклассники. Весь смысл выражается следующим образом: ученики перешли из начальной школы в среднее звено, ну или что-то подобное. 20 мая 2022 в 17:08
  • Понятно. Т. е. первый вариант лучше! Вы ещё помните вопросы!? Я уже забыла :) 20 мая 2022 в 17:24
  • 1
    Двоеточие в таких случаях тоже уместно. Интонационное тире, на мой взгляд, здесь лишнее (ну, только если в разговорной речи присутствует явная пауза и логическое ударение на "тепЕрь они"). Но опять же: где это предложение может использоваться? Откуда оно? Думаю, его следует кардинально изменить. 20 мая 2022 в 17:30
  • Спасибо большое, поняла! Да это школа ведёт свою страничку в соцсети. Там моя подруга работает учительницей. Я ингода захожу на страничку эту. А потом люблю ей предъявить претензию. Она злится, а мне смешно. Так и живём... 20 мая 2022 в 17:35

0

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Посмотрите другие вопросы с метками .