3

1.

Прочитал, что, якобы, есть доказательства, что книгу Зогар написал вовсе не РаШБИ во II в., а Моше ди-Леон в XIII в., наверняка Вы встречали подобную критику.

Правильно ли я понимаю, что автор ошибочно обособил "якобы", ибо это частица в данном случае?
Да и присоединительный союз "якобы" никогда не обособляется (только перед союзом, с которого начинается присоединительная конструкция, запятая ставится).

2.

Прочитал, якобы есть доказательства, что книгу Зогар написал вовсе не РаШБИ во II в., а Моше ди-Леон в XIII в., наверняка Вы встречали подобную критику.

А вот здесь "якобы" уже присоединительный союз?

9
  • Пожалуйста, не меняйте своего решения о принятии ответа, у нас так не принято. Я же специально написала, что это дополнительная информация, а не ответ. Пожалуйста, поставьте только стрелочку, а я вам за это тоже стрелочку поставлю ;)
    – Sharon
    18 мая в 16:57
  • А галочку о принятии моего ответа можно убрать? Или это не получается? Галочка ставится только для одного ответа.
    – Sharon
    18 мая в 17:23
  • 1
    Каки-таки поручения? Я вам ставлю всегда (ну в 99 из 100)... 18 мая в 17:33
  • 1
    @АлександрСтрелец, Ну что тут сказать? Воспользуюсь цитатой из другого вопроса: "Я тоже ценю хороших людей, которые встречаются мне в жизни". Не знаю только, есть ли тут нарушение синтаксических норм.
    – Sharon
    18 мая в 17:44
  • 1
    @Sharon, можно все свалить на семантическую часть :))
    – ven2ra
    18 мая в 17:46

2 ответа 2

3

Частица «якобы» выражает несоответствие действительности, предположение, сомнение в достоверности сказанного или происходящего. Она используется в значении «будто бы», «как будто».

Пример: «Он сделал вид, что якобы занят». «Он сделал вид, что будто бы занят».

Частица «якобы» придает эмоцию именно тому слову, к которому примыкает.

Говоря о союзе «якобы», можно отметить, что он заменяет слово "что".

Пример: «Соседка клянется, якобы ничего не видела». «Соседка клянется, что ничего не видела».

Если придаточная часть расположена в середине главного предложения, то первая запятая ставится перед союзом «якобы», а вторая — в конце придаточной части.

Пример: «Вася считает, якобы он среди нас самый умный, и ничьих советов не слушает».

Таким образом, как союз, так и частица - не обособляется. Исключение: придаточная часть.

Верное предложение звучит так: Прочитал, якобы есть доказательства, что книгу Зогар написал вовсе не РаШБИ во II в., а Моше ди-Леон в XIII в., наверняка Вы встречали подобную критику.

6
  • Глянула в Нацкорпус... Там ", что якобы..." - полно! И "якобы" в запятых с двух сторон есть. cutt.ly/zHRDcnD 18 мая в 14:29
  • @Катперкат, обратившись в Нацкорпус, ни одного обособления слово "якобы" не нашел. Посмотрите, пожалуйста, внимательнее.
    – ven2ra
    18 мая в 14:30
  • Что, якобы, дети видели в тот вечер постороннего человека, сильно похожего на деда Мороза. [Марина Зосимкина. Ты проснешься. Книга первая (2015)] 18 мая в 14:31
  • @Катперкат, я увидел пример, он единственный. В остальных же случаях, слово «якобы» не обособляется — сами видите. Быть может, это ошибка автора.
    – ven2ra
    18 мая в 14:36
  • Ну так правильно, что в первом моём примере "якобы" - частица, но неправильно взятая в запятые, а во втором - союз? Чисто формально... 18 мая в 14:38
3

Первый ответ, безусловно, верен, я же просто добавлю информацию.

1. Союз «якобы» может заменять изъяснительной союз «что», но не во всех предложениях, и тогда для ясности используется сочетание союзов «что якобы», например:

Странно, странно, что якобы не знаешь…

Одним Смирнов говорил, что окончил университет, другим ― коммерческий институт, рассказывал, что якобы служил в частных банках, откровенничал, что играл на бирже.

1. Слово «якобы» может относиться к определительному или деепричастному обороту, тогда оно выступает в роли присоединительного союза.

Кроме того, есть проект строительства стекольного завода в Кольцово, якобы высокорентабельного.

Правда, в статье не были упомянуты имена создателей программы, после чего, якобы обидевшись, они уехали из Иллинойса в Кремниевую Долину.

1. Обособляется ли слово «якобы» в качестве вводного слова? Правилами это не разрешено, но в текстах такое написание встречается.

Что, якобы, дети видели в тот вечер постороннего человека, сильно похожего на деда Мороза.

Компания с наименованием, указанным в контракте, не существует в Швеции, не существует и адрес, по которому она, якобы, зарегистрирована.

Она, якобы, оставила дневник, в котором описала, как Адольф ее избивал в детстве.

Он, якобы, сразу подвернул ногу и начал усиленно хромать.

Он, якобы, прочитал их у купца Головастикова, а тот их потом продал на ярмарке.

Это ошибка или авторская пунктуация?

Посмотрим синонимы для «якобы»: будто, будто бы, говорят, по слухам, прошел слух, слышно, считается.

Некоторые синонимы похожи на вводные слова. Если такая замена возможна, то можно считать обособление авторской пунктуацией. В этом случае слово «якобы» выделяется интонационным ударением: Он, якобы, прочитал…

Однако такая пунктуация потребует специального объяснения.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.