0

С тех пор мельчает немногочисленный русский Олимп и дольше всех держится лишь один – сомнительное наше страшилище лесов, леший, в крестьянском просторечии, лес.

Какая часть речи один?

9
  • Пожалуйста, уточните вашу конкретную проблему или приведите более подробную информацию о том, что именно вам нужно. В текущем виде сложно понять, что именно вы спрашиваете. 18 мая в 5:32
  • Помогите определить, какой частью речи является слово " один" в приведённом предложении.
    – Гуля
    18 мая в 5:45
  • Уточните тему. Вас интересует только "какая часть речи"? Тогда нужно убрать фразу о морфологическом разборе. Дело в том, что разборы здесь не делаются, мы только можем проверить ваше решение.
    – Sharon
    18 мая в 5:49
  • 1
    @Sharon чё это "не делаются", а если мне нада?)
    – user200790
    18 мая в 6:32
  • @Nektoid За ваши "у. е."... Что имеете ценного на обмен?
    – Sharon
    18 мая в 6:43

1 ответ 1

0

В зависимости от контекста, слово "один" может выступать как местоимением, так и числительным. Вы можете дополнить Ваш вопрос, написав предложение, из контекста которого вырвано это слово?

UPD: Не увидел предложение, поэтому, прочитав его, можно отметить, что слово выступает в качестве местоименного прилагательного.

6
  • А в приведённом в пример предложении один это не существительное?
    – Гуля
    18 мая в 5:57
  • @Гуля, только сейчас увидел предложение, прошу прощения за невнимательность. Прочитав его, здесь, как мне кажется, слово "один" выступает местоименным прилагательным.
    – ven2ra
    18 мая в 6:00
  • А какой вопрос можно поставить к нему от слова "держится"?
    – Гуля
    18 мая в 6:05
  • @Гуля так как в данном предложении слово "держится" выступает глаголом, то можно поставить вопрос: держится (который?) один. "Лишь" - частица, поэтому она никак не помешает задать вопрос.
    – ven2ra
    18 мая в 6:15
  • @ven2ra "Прочитав его, здесь, как мне кажется..." — так говорить нельзя, это ошибка согласования, анаколуф. // Слово "держится" — глагол независимо от того, в каком предложении находится.
    – user200790
    18 мая в 6:28

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.