1

Юная гимнастка заняла второе место на Всероссийских соревнованиях в Санкт-Петербурге! А в Москве(,) во дворце Ирины Винер-Усмановой(,) её команда заняла 14 место среди 40 сильнейших сборных России.

1. Нужны ли запятые?
  2. Лучше написать 14-е и 40-е вместо 14 и 40?
2
  • вырвано из контекста. дополните, пожалуйста, предложение, чтобы было на что опираться.
    – ven2ra
    Commented 17 мая 2022 в 11:14
  • Дополнила ещё одним предложением (см. вопрос). Commented 17 мая 2022 в 11:19

1 ответ 1

0
  1. Запятые факультативны, зависят от того, рассматривает ли автор во дворце Ирины Винер-Усмановой как уточняющее обстоятельство или нет.
    Розенталь:

В зависимости от смысла одни и те же слова могут рассматриваться или не рассматриваться как уточняющее обстоятельство. Ср.:
Впереди на дороге толпились люди (т. е. в передней части дороги). — Впереди, на дороге, толпились люди (т. е. сама дорога находилась впереди);
Далеко в лесу раздавались удары топора (слушатель находится в лесу). — Далеко, в лесу, раздавались удары топора (слушатель находится вне леса);
Дети расположились на поляне между кустами (поляна окружена кустами, а на самой поляне их нет). — Дети расположились на поляне, между кустами (кусты находятся на самой поляне).

1. Либо её команда заняла 14-е место среди 40 сильнейших сборных России, либо прописью: её команда заняла четырнадцатое место среди сорока сильнейших сборных России.
11
  • 1
    Спасибо. Ответ приняла, а вот зарегистрироваться не получается через почту. Ошибка высвечивается. Поэтому на галочку нажать не могу. Commented 17 мая 2022 в 11:50
  • @Nektoid А мне это объяснение Розенталя не нравится, однажды мы уже обсуждали эти поляны и кусты. Ну кто в художественном тексте будет определять расположение кустов по знакам препинания!
    – Sharon
    Commented 17 мая 2022 в 14:14
  • @Sharon зачем "определять"? Это само воспринимается. Грамотными людьми, по крайней мере.
    – user200790
    Commented 17 мая 2022 в 14:19
  • @Nektoid Если сюжет захватывающий, то там не до запятых даже грамотным людям. :) А если серьезно, то пространство, где происходят события, изображается как-то по-другому, а не с помощью запятых. Ну, я так думаю.
    – Sharon
    Commented 17 мая 2022 в 14:24
  • 1
    Согласна с Вами! Commented 17 мая 2022 в 14:52

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .