1

Недавно мне из Константиново привези милый сувенир на эту тему, а также показали фотографии памятника.

Известны две легенды с объяснением (историческая и лингвистическая), но полного доверия они не вызывают.

Если считать, что это тема небылиц, то вроде бы неплохая версия. Но тогда возникает вопрос: а есть ли похожие небылицы, построенные на рифмовке топонимических названий? В каких еще городах возможны такие памятники?

Если такие примеры найдутся, то это, вероятно, подтвердит версию небылиц. Кстати, исторический вариант происхождения поговорки (о помятых грибах) надо подтверждать документально (не знаю, есть ли такие источники).

А какое толкование вы считаете более подходящим? Или есть еще и другие?

Грибы с глазами

5
  • 1
    Вот-вот! Не у Рязани, а в Рязани.) Обычно звучит она так: А у нас в Рязани грибы с глазами. 16 мая в 9:22
  • Артем, а разве в городе растут грибы?
    – Sharon
    16 мая в 9:25
  • 1
    Странно, согласен. Если и растут, то, конечно, не в самом городе как таковом. Но ведь может иметься в виду и Рязанская область вообще... Мне кажется, это просто шутка, которая рифмуется хорошо. 16 мая в 9:27
  • 1
    Тогда уж не шутка, а небылица. Вот я и хотела узнать, есть ли еще похожие, основанные на рифмовке.
    – Sharon
    16 мая в 9:31
  • 1
    Да, интересно найти ещё таких. 16 мая в 9:32

0

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.