0

Четыре строки из стихотворения «Мороз» (Д. Самойлов. Сборник «Залив». М., 1981) самим автором были признаны неудачей. Говорилось, что допущенный изъян в грамматическом строе обернулся преломлением поэтической мысли. О каких (вообще или ещё) несовершенствах этого четверостишия могла идти речь?

Повторов нет! Неповторимы

Ни мы, ни ты, ни я, ни он.

Неповторимы эти зимы

И этот лёгкий ковкий звон...

1
  • В упор не вижу грамматических изъянов. Если к чему и мог бы я придраться, то лишь к строке "неповторимы эти зимы": здесь использовано множественное число, и выходит, что неповторим некий кластер зим минимум из двух штук. А внутри кластера зимы могут повторяться. Но это уж если совсем придираться.
    – Nektoid
    14 мая в 8:42

1 ответ 1

1

Я тоже не вижу изъянов в грамматике, Может, согласование по числу Самойлову не нравится, но он просто Розенталя не читал. Не знаю, куда там "преломилась мысль", лучше уже куда-нибудь преломилась, интересней было бы...

А стихотворение так себе, скучное. Много красивостей, да и мысль эта не нова, к тому же изложена прямым текстом.

Современная поэзия должна быть другой – иносказательной, неожиданной, в чем-то парадоксальной и в то же время яркой, конкретной, вещественной. А здесь поэт топчется в одном измерении, одну картинку всё никак не нарисует...

К мысли читателя надо подвести, а не делать выводы за него. И розы эти надоели, и мгновение, которое надо ловить.

В общем, никакого эстетического удовольствия. Но критики его разбирают, объясняют...

Лучше уж Тютчева почитать (о вечной красоте того, что кажется преходящим)

...Не все, что здесь цвело, увянет,

Не все, что было здесь, пройдет!

...И увядание земное

Цветов не тронет неземных,

И от полуденного зноя

Роса не высохнет на них.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.