1

Прочитала интересную статью о мадригале, но так и не поняла, в чем его особенность. Это только определенная тема и форма стиха или что-то "еще"? Вот это "еще" меня особенно интересует.

И вопрос: Можно ли сейчас написать современный мадригал, чтобы окружающие сразу узнали эту форму? (Может быть, кто-нибудь напишет для примера.) Или это невозможно?

Есть ли вообще примеры мадригалов в современной поэзии? Почему устарела эта форма и можно ли ее возродить?

ПРИЛОЖЕНИЕ

Это Пушкин

О вы, которые любовью не горели,
Взгляните на нее – узнаете любовь.
О вы, которые уж сердцем охладели,
Взгляните на нее: полюбите вы вновь.

«Мадригал М…ой», А. С. Пушкин.

А это Пушкин о мадригале:

Бывало, нежные поэты
В надежде славы и похвал
Точили тонкий мадригал
Иль остроумные куплеты...
Когда блистательная дама
Мне свой in quarto подает,
И дрожь, и злость меня берет,
И шевелится эпиграмма
Во глубине моей души,
А мадригалы им пиши!

https://pishi-stihi.ru/madrigal.html
https://studopedia.ru/1_7209_ot-madrigala-k-epitalame.html

6
  • culture.ru/s/slovo-dnya/madrigal
    – user200790
    12 мая 2022 в 11:37
  • Там рассказано о темах и формах (это я уже читала в других статьях), но не названы отличительные признаки. Можете написать 4 строки на современную тему, чтобы было понятно, что это мадригал. Дело-то, наверное, нехитрое. Знания же нужны не умозрительно-описательные, а практического характера. Мне кажется, что человек что-то знает только тогда, когда может применит это в жизни.
    – Sharon
    12 мая 2022 в 11:48
  • в вашей первой статье сказано, что "изначально так называли музыкальную форму", но это неверно. В моей статье более точные сведения. Отличительных признаков мадригала как стихотворного жанра я не знаю (не думаю, что они вообще есть).
    – user200790
    12 мая 2022 в 11:54
  • Я вообще-то тоже слышала, что это музыкальный термин (может, он действительно ошибочный), но мне ближе тема поэзии. А если отличительных черт нет, то зачем вообще выделять этот жанр? Соответственно, можно сделать вывод, что они все-таки должны быть. Вот мне и захотелось лучше понять эту форму. А все описания и рассуждения – это хождение вокруг да около, пока не попробуешь применить их на практике.
    – Sharon
    12 мая 2022 в 12:04
  • я не пробовал написать, к примеру, симфонию, но почему-то мне кажется, что могу описать этот жанр довольно точно и рассуждать о нём довольно предметно.
    – user200790
    12 мая 2022 в 12:10

0

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Посмотрите другие вопросы с метками .