1

Важной стороной в работе с Листами достижений является развитие регулятивных умений обучающихся. При должной организации этого процесса учителем на первых уроках по теме Листы достижений способствуют эффективному целеполаганию, прогнозированию и планированию учебной деятельности. Затем с помощью этих листов обучающиеся могут более осознано подходить к процессу контроля и оценки собственных достижений, на основе которых под руководством учителя осуществляют коррекцию своей учебно-познавательной деятельности.

1. "... с Листами достижений..." "Листами" - с какой буквы? Заглавной или строчной? "Листы достижений" нужно ли брать в кавычки?

2. После "по теме" и перед "Листы" нужна ли запятая? (См. второе предложение)

3. Осознано. Нужны здесь, наверное, две "н"? ОсознаННо?

1 ответ 1

1
  1. Определение

Листы индивидуальных учебных достижений – своеобразная выставка личных достижений ученика, в котором отслеживаются учебные достижения ребёнка по математике, русскому языку, литературному чтению, окружающему миру; а так же общеучебные умения.

Пример использования в тексте: Можно утверждать, что Листы индивидуальных достижений – это один из инструментов формирующего оценивания.

1. Из приведенных примеров видно, что это сочетание является составным именем собственным, где первое слово пишется с прописной буквы, а в кавычки оно не заключается. Возможны варианты сокращенных названий, но желательно не до одного слова.

Кавычки, как я думаю, использовать в специальной литературе на учебную тему необязательно, если смысл термина понятен читателям.

1. Вариант редактирования:

Важной стороной в работе с Листами достижений является развитие регулятивных умений обучающихся. При должной организации этого процесса на первых уроках Листы достижений способствуют эффективному целеполаганию, прогнозированию и планированию учебной деятельности. Затем с помощью этих листов обучающиеся могут более осознанно подходить к процессу контроля и оценки собственных достижений, на основе которых они в дальнейшем под руководством учителя осуществляют коррекцию своей учебно-познавательной деятельности.

Примечания:

(1) Я убрала слово «по теме», оно мне показалось лишним для понимания смысла сказанного.

(2) В наречии «осознанно» (=вдумчиво) пишутся две буквы НН, схема образования: осозна/нн/ый – осозна/нн/о.

2
  • Скажите, в последнем предложении вы оставили листы с маленькой буквы, потому что название сокращено до одного слова? Или из-за этих? 11 мая 2022 в 13:43
  • 1
    Так, скопировала без особых раздумий... Но вообще оставлять такую запись нежелательно. Как вариант, можно поставить кавычки: с помощью таких/этих "листов". Тогда это уже будет нарицательный вариант названия, но кавычки будут обозначать, что слово употреблено в особом значении. Такие переходы вполне возможны, и это лучше, чем писать одно слово с прописной буквы.
    – Sharon
    11 мая 2022 в 14:00

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .