0

Скажите, насколько уместно ставить кавычки, когда упоминается, что кто-то так-то назвал кого-то? Мне кажется, их можно поставить, если слово в Им. п., а если в других, — не имеет смысла.

Она не зря назвала его (")утюгом("). Его лицо и правда было каким-то плоским, словно его прогладили, да ещё и красным до жути.

Думаю, кавычки не нужны, потому что падеж не именительный. Поставил бы кавычки, если бы было в Им. п.: "Она не зря назвала его "утюг"". Не будем же мы закавычивать, если бы было, скажем: "Она не зря назвала его (")дураком(")". Верно? Вот и тут, мне кажется, кавычки излишни для слова "утюгом" ("...назвала его утюгом"). Как вы считаете? Есть какое-то правило универсальное?

ДОПОЛНЕНО

"Грамота.ру" в итоге ответила, но толком не объяснив, почему нужны кавычки (см. Грамоту.ру).

3
  • 1
    Вопрос уже обсуждался на форуме rus.stackexchange.com/questions/429743/… Также посмотрите комментарий к вопросу rus.stackexchange.com/questions/470908/… Универсальные правила часто находятся в толковых словарях, почаще туда заглядывайте. Да и само понятие "универсальное правило" звучит странно. Интересно, что вы имеете в виду, какую универсальность?
    – Sharon
    7 мая 2022 в 12:20
  • Ну, может, лучше "чёткое" правило на этот счёт. То есть насколько строго нужно придерживаться того, что в именительном падеже закавычивать слова надо, а в других не надо. 7 мая 2022 в 13:05
  • 1
    Четкое правило на этот счет, конечно, лучше, но у меня нет адреса. Попробуйте найти его сами.
    – Sharon
    8 мая 2022 в 6:30

0

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Посмотрите другие вопросы с метками .