1

Скажите, если в тексте персонажи называют друг друга по позывным, образованным от неодушевлённых предметов, следует ли эти позывные склонять по правилам одушевлённых, ведь за ними реальные люди (то есть, например, в винительном падеже будет "кого", а не "что")? Думаю, да, но, может, бывают разные варианты в литературе? Кстати, нужен ли дефис в таких позывных (тоже думаю, что да):

— Рубин(-)Один вызывает Алмаз(а-)Четыре, приём.

— На связи Алмаз(-)Четыре, вижу Сапфир(а-)Семь. Приём, Рубин(-)Один.

5
  • 2
    А вы на Грамоте.ру задавали этот вопрос? У меня есть большие сомнения по части правомерности замены формы В.п. формой Р..п. при связи военных и секретных агентов. Там требуется точное название, которое нежелательно искажать. Поэтому лучше так: Рубин-Один вызывает Алмаз-Четыре, приём. Обозначать одушевленность можно для обычных прозвищ, но только не в этой сфере.
    – Sharon
    17 мая в 8:13
  • Пока не отвечают. Я уже понял, это в их стиле) А ещё они порой игнорируют по-настоящему сложные вопросы, но при этом могут быстро отвечать на достаточно простые. Проверено: задавал каждый день подряд несколько сложных, расписанных, и в какой-то момент между ними задал и попроще. На сложные так и не ответили, зато простой вычленили и соизволили проконсультировать очень быстро) 17 мая в 8:32
  • 1
    Еще бы, вопросов большое количество, а возможности у них наверняка ограничены. Мне кажется, что вопросы надо задавать кратко и четко, чтобы они "не увильнули" от ответа. А вы в Грамма. ру вы не пробовали обращаться.?
    – Sharon
    17 мая в 8:36
  • Нет, а насколько они авторитетны? Я, конечно, и сюда пришёл потому, что частенько вылезал этот портал при поиске ответов на вопросы, а "Грамота.ру" может не отвечать неделями, даже если им задавать каждый день одни и те же вопросы. Тем не менее они — проверенный годами авторитет (даже учителя в школе советовали их). Насчёт других ничего не знаю. 17 мая в 8:59
  • 1
    Кажется, это Справочная служба русского языка ИРЯ РАН. Некоторые участники нашего форума задают там вопросы, и они дают очень подробные ответы
    – Sharon
    17 мая в 9:12

1 ответ 1

3

Я бы оформила диалог таким образом:
— Рубин-один вызывает Алмаза-четыре, приём.
— На связи Алмаз-четыре, вижу Сапфира-семь. Приём, Рубин-один.

6. В результате олицетворения или употребления слова в переносном значении названия предметов неодушевленных могут употребляться для обозначения лиц, например: надо пригласить и этого старого колпака, этого пня трудно убедить, убрать этого истукана (бессердечный или бестолковый человек; ср.: поставить истукан)... ср. в поговорках: Лапоть знай лаптя, сапог – сапога; Чин чина почитай.

Дефис нужен, правда, числительные один, четыре, семь я бы написала со строчной буквы.

И не надо, не езди: посмотри только на Лаптя ― и получишь полное представление. [Анатолий Мельник. Авторитет (2000)]
За Пня я спокоен ― у него неплохие заговоренные пасы, да и с маневрированием все в порядке… [Дмитрий Емец. Таня Гроттер и колодец Посейдона (2004)]
Потом грустили, подпершись руками. Дарья предложила позвать Колпака. Он опять сейчас без жены. [В. М. Шапко. Графомания как болезнь моего серого вещества // «Волга», 2012]

«Кто поведет?» — Командира полка ловили на слове. «Миннибаев». — «Позывной?» — «Стрела-девять». — «Давайте Миннибаева!..» (Артем Анфиногенов. А внизу была земля).

Формы винительного падежа одушевленных и неодушевленных существительных

0

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.