2

С прописной или строчной буквы следует писать слово «седло»?

6
  • 1
    Может, всё-таки вы сможете не повторяться? ;) Имею в виду заголовок и сам текст вопроса. Commented 4 мая 2022 в 12:45
  • @АртёмЛуговой кстати говоря, есть такая проблема на сайте: иногда вопрос столь короток и конкретен, что вмещается в заголовок. Вот и приходится либо повторяться, либо изобретать филлерный заголовок, а сам вопрос писать в теле сообщения.
    – user200790
    Commented 4 мая 2022 в 13:10
  • Это что, за то, что я продублировала вопрос и заголовие вопроса меня лишили ответа?
    – flossyU
    Commented 4 мая 2022 в 13:38
  • Нет, ответ исправляется, будет немного позже. Commented 4 мая 2022 в 13:40
  • 1
    Ахахах, ну вы и выдумщица!)) Commented 4 мая 2022 в 13:47

2 ответа 2

3

Перевал Гурзуфское Седло.

Насколько я понял, перевал и седло не одно и то же, поэтому, по правилу Розенталя, перевал Гурзуфское Седло должен писаться именно так.
В Большой Российской энциклопедии перевал упомянут трижды, все три раза Седло написано с прописной буквы.

2

Пишут и так и сяк. Думаю, что правильно – со строчной буквы: перевал Гурзуфское седло.

Одно из значений слова «седло» (Викисловарь):

геол. изгиб пласта породы, по форме напоминающий седло, длинная впадина, неглубокая выемка между возвышениями горного хребта ◆ Порою между массами туч ослепительно сверкает седло Эльбруса и хрустальные зубья других гор — они вцепились в облака и пытаются удержать их. Максим Горький, «Женщина», 1913 г. [НКРЯ]

А теперь читаем Розенталя (Географические названия):

В составных географических названиях существительные пишутся с прописной буквы, только если они утратили свое лексическое значение и называют объект условно: Белая Церковь (город), Красная Горка (город), Чешский Лес (горный хребет), Золотой Рог (бухта), Болванский Нос (мыс). Ср.: залив Обская губа (губа — ‘залив’), отмель Куршская банка (банка — ‘мель’).

8
  • «Гурзуфское седло (Гурбет-Дере-Богаз) — это понижение (седло?) между Гурзуфской яйлой и Бабуган-яйлой»
    – flossyU
    Commented 4 мая 2022 в 14:23
  • Собсно, насколько я понял, перевал и седло не одно и то же, поэтому, по правилу Розенталя, перевал Гурзуфское Седло должен писаться именно так. К тому же, замечу, в Большой Российской Энциклопедии этот перевал упомянут трижды, и все три раза Седло с большой буквы.
    – user200790
    Commented 4 мая 2022 в 14:23
  • Выглядит как седло, по очертаниям.... тогда логичнее со строчной..... Может, есть еще сёдла, разные.... гурзуфские....еще где-нибудь в мире...
    – flossyU
    Commented 4 мая 2022 в 14:25
  • 1
    Никто вас не осудит ни за большую букву, ни за маленькую. А сначала я дал ответ однозначный - с большой, но когда посмотрел значения седла, изменил. Commented 4 мая 2022 в 14:46
  • 1
    Да.... Спасибо!
    – flossyU
    Commented 4 мая 2022 в 14:49

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .