1

Можно написать так: Жизнь, как она есть.

Допускается обособление устойчивого выражение "как он/она/оно есть" в приведенном предложении, а также в других случаях?

17
  • Все знают, что сочетание "как она есть" не обособляется — не знаю и нигде не встречал такого чётко прописанного правила. Полагаю, это проистекает из того, что "как" входит в состав сказуемого. // В картине тонко показана настоящая духовность, как она есть ― без фальши... — здесь, кажется, просто выпущен повтор слова: В картине тонко показана настоящая духовность, [духовность] как она есть ― без фальши... То есть [духовность] как она есть и далее — это пояснение, что имеется в виду под настоящей духовностью.
    – user200790
    Commented 26 апр 2022 в 12:58
  • Если не знали, то теперь узнали, что все думают одинаково – не обособляется! Никогда! Почитайте Грамоту ру, наши ответы, ответы на другом форуме, куда я сегодня забрела. Кстати, об этом форуме: люди недалекие, упертые, невежливые, знания поверхностные или вообще их нет. Ни одной личности! Не бывали там? Меня оттуда выпроводили сразу – не вписалась в коллектив.
    – Sharon
    Commented 26 апр 2022 в 13:30
  • 1
    Я написал: Было бы что конкретное ответить...
    – user200790
    Commented 26 апр 2022 в 18:27
  • 1
    Sharon, я понял Нектоида однозначно: если бы, кроме его размышлизмов, было что-то конкретное, был бы и ответ. А ответ, как мне кажется, был в начальном варианте вопроса: постановка запятой зависит от структуры предложения и ударений. Вы же сами очень много раз отвечали на подобные спорные случаи как раз в таком ключе. Ну а за вопрос я почти сразу поставил плюс :)) Commented 26 апр 2022 в 18:43
  • 1
    @Sharon: это я согласился с вами, что "такая" совсем не обязательно требует "какая". А словцо вставил просто от хорошего настроения без особого смысла. Просто порисоваться. ;) Так мой покойный дядя часто говаривал. Commented 26 апр 2022 в 20:07

0

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Посмотрите другие вопросы с метками .