1

Я поехал, когда завелся.
Я сел в машину и поехал.

Нужна запятая в первом? Почему нужна, если второе точно такое же?

1
  • Freerade, на сайте принято благодарить участников за полезные вопросы и ответы стрелочкой (треугольником) вверх, а также принимать галочкой один из ответов на свой вопрос как наиболее понравившийся и решивший проблему. 5 ноя в 15:07

1 ответ 1

1

Можно сравнить два предложения: Я завел машину и поехал. Я сел в машину и поехал.

В обоих случаях по смыслу мы имеем последовательность действий, по грамматике — однородные сказуемые, по интонации — отсутствие паузы, а по знакам препинания — нет запятой в случае одиночного союза И. Вот эти предложения уж точно одинаковые.

Теперь сравним другие предложения: Я завел машину и поехал. Я поехал, когда завелся.

По смыслу предложения вроде бы похожи (тоже обозначается последовательность действия), но не совсем. Даже без контекста можно предположить, что были, например, какие-то технические проблемы с машиной, так что поехать удалось после их устранения. Мы подчеркиваем зависимость первого действия от второго.

Поэтому меняется структура и грамматика: теперь первое действие считается основным, а второе обозначает время его совершения. Получаем сложноподчиненное предложение (СПП) с придаточным времени. Интонационно делаем подчеркнутую паузу и обозначаем ее запятой.

Так пишется реальный текст, то есть автор подбирает нужный ему смысл, выбирает форму и ставит знаки по правилам.

И делаем вывод: ничего не происходит просто так, без причин. Просто эти причины нужно видеть и понимать.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.