1

Тире здесь может стоять только факультативно? Т. к. подразумевается, что "ЭТО невежливо"?

Я прекрасно понимаю, что совать нос в его личные дела (–) попросту невежливо.

2 ответа 2

2

Да, можно сказать и так – факультативно. Скорее, постановка тире зависит от акцентов, интонации.

В данном случае я бы его поставил, так как предложение не очень короткое, а также будет понятно, к чему относится слово попросту.

1. При наличии паузы между главными членами предложения тире ставится между подлежащим, выраженным неопределенной формой глагола, и сказуемым, выраженным предикативным наречием на (категорией состояния): Уступить — позорно (Тендр.); Это очень несносно — переезжать (Гонч.); Это ужасно — струсить в последний момент; Это чертовски весело — кататься на лодке [ср. без паузы: Кататься на лодке весело; Судить человека в немилости очень легко (Л. Т.)].

Источник: Тире между подлежащим и сказуемым (Розенталь).

3
  • Уважаемый Александр! Но у того же Розенталя говорится, что тире не ставится, если между подлежащим и сказуемым стоит союз, наречие, вводное слово и т.д. Здесь стоит наречие "попросту", поэтому тире не ставится 25 апр 2022 в 10:31
  • 1
    @виктор1799 Да, Виктор, я это знаю и думал об этом. Но, во-первых, это примечание дается в 1-м пункте, где говорится о подлежащем и сказуемом, выраженными существительными, во-вторых, там написано "обычно не ставится", а в третьих, интонационное тире никто не отменял. 25 апр 2022 в 12:31
  • 1
    Насчет интонационного тире я на Вашей стороне 26 апр 2022 в 21:02
2

Я полагаю, тире в вашем случае необходимо, потому что без него возникает двусмысленность. Сравните:

1. Я прекрасно понимаю, что совать нос в его личные дела — попросту невежливо.
2. Я прекрасно понимаю, что совать нос в его личные дела попросту
[т. е. бесцеремонно] — невежливо.

2
  • А корректно такое словосочетание — совать нос попросту? В какой ситуации так можно сказать?
    – Sharon
    24 апр 2022 в 18:13
  • 1
    @Sharon это явный плеоназм, но, думаю, он возможен в имитации разговорной речи.
    – user200790
    24 апр 2022 в 18:20

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .