2

Отсутствие слуха теперь не казалось Федору непреодолимым препятствием, — он высказывался даже в том духе, что абсолютный слух при игре на домре и не нужен.

Это сложное предложение с союзной и бессоюзной связью, довольно простое по структуре.

Но почему автор выбрал запятую и тире? Можно здесь поставить только тире, какая разница между этими вариантами? Можно ли использовать другой знак (точку с запятой, например)?

1 ответ 1

1

Вероятно, вашему случаю соответствует такое правило постановки запятой и тире (см. здесь).

Запятая и тире ставятся для обозначения «перелома» первоначальной конструкции, для указания, «с одной стороны, на расчлененность предложения, а с другой — на то, что та его часть, которая следует за этим знаком препинания, делает структурный поворот от предшествующей части под некоторым, большим или меньшим, „углом“: Комната наполнилась шумом отодвигаемых стульев, в углу вспыхнул огонёк спички, осветив кисть руки с длинными пальцами, испуганной курицей заклохтала какая-то барышня, — Самгину было приятно смятение, вызванное его словами (М.Г.); Марья села на траву, положила голову Мишки к себе на колени, — у него голова висела, до того был худ (А.Т.); Мне, по крайней мере, известно, что в Краснодоне остались Володя Осьмухин и Толя Орлов, — разве они будут сидеть сложа руки? (Ф.) <...>

Также тут можно поставить и просто тире в значении "как следствие", см. здесь.

1. Перед второй частью бессоюзного сложного предложения ставится тире, если в ней содержится следствие, результат либо вывод из того, о чем говорится в первой части (между частями можно вставить слова поэтому, тогда и т. п.): Я умираю — мне не к чему лгать (Т.); Вы раздвинете мокрый куст — вас так и обдаст накопившимся тёплым запахом ночи (Т.); Не было никакой возможности уйти незаметно — он вышел открыто, будто идёт на двор, и шмыгнул в огород (Ф.). <...>

Постановка запятой и даже двоеточия тоже будет уместна, см. там же.

1. Если значение следствия интонационно не подчеркивается, то вместо тире между частями бессоюзного сложного предложения ставится запятая: …Я доопрошу его осторожно, он и не заметит (Ч.); Человек не иголка, найдём (Ч.). <...>
  1. В произведениях писателей-классиков вместо тире в рассматриваемом случае встречается двоеточие: Делать было нечего: Марья Ивановна села в карету и поехала во дворец (П.); Мы ехали сзади: никто не видел (Л.); Мелкий дождик сеет с утра: выйти невозможно (Т.); Заботы, огорчения, неудачи измучили бедного батюшку до крайности: он стал недоверчив, желчен (Дост.). <...>

Поставить точку с запятой, конечно же, не возбраняется (см. здесь), однако представляется, что в данном случае части бессоюзного сложного предложения тяготеют к большей связности, а точка с запятой сделала бы их более самостоятельными — есть ли такая необходимость?..

Примечание. В бессоюзном сложном предложении части могут быть связаны по-разному: близкие по смыслу части разделяются запятой, более самостоятельные – точкой с запятой: За деревянным кирпичного цвета вокзалом видны тройки, громыхают бубенчики, кричат наперебой извозчики; зимний день сер и тепел (Бун.) – точка с запятой отграничивает часть, имеющую самостоятельный смысл, первые три части объединены общим обстоятельством (За деревянным кирпичного цвета вокзалом); В траве, в кустах кизила и дикого шиповника, в виноградниках и на деревьях – повсюду заливались цикады; воздух дрожал от их звенящего, однообразного, неумолчного крика (Купр.) – части бессоюзного предложения разделены точкой с запятой, так как сами по себе они достаточно распространены.

ВЫВОД

В вашем примере постановка запятой и тире оправдана, однако не будет ошибкой поставить просто тире или запятую. Заменить двоеточием или точкой с запятой тоже можно, хотя это может сказаться на смысле предложения не в том ключе, в каком это передано запятой и тире. Поэтому можете "примерить" варианты и выбрать тот, который вам больше по нраву.

1. Отсутствие слуха теперь не казалось Федору непреодолимым препятствием, — он высказывался даже в том духе, что абсолютный слух при игре на домре и не нужен.

2. Отсутствие слуха теперь не казалось Федору непреодолимым препятствием — он высказывался даже в том духе, что абсолютный слух при игре на домре и не нужен.

3. Отсутствие слуха теперь не казалось Федору непреодолимым препятствием, он высказывался даже в том духе, что абсолютный слух при игре на домре и не нужен.

4. Отсутствие слуха теперь не казалось Федору непреодолимым препятствием: он высказывался даже в том духе, что абсолютный слух при игре на домре и не нужен.

5. Отсутствие слуха теперь не казалось Федору непреодолимым препятствием; он высказывался даже в том духе, что абсолютный слух при игре на домре и не нужен.

6
  • 1
    Спасибо за ваше мнение, но вот именно с выбором "по нраву" у меня всегда проблемы. Особенно, если два варианта кажутся одинаковыми. а у вас их целых пять. Не будет ошибкой! Но это чисто школьная фраза – я ее не люблю, как и весь наш школьный стандарт обучения. Так в чем здесь поворот и тем белее следствие? Запятая не подойдет по длительности паузы. Двоеточие? Но мы ничего не поясняем и не распространяем. Отдаленности темы тоже не вижу. Так что объясните, в чем вы видите "перелом", обозначенный единым знаком, и тогда я приму ваш ответ.
    – Sharon
    17 июн 2022 в 11:36
  • Под "переломом", вероятно, имеется в виду пунктуационная граница, когда продолжается то же предложение, но уже под "другим углом": это может быть что угодно: во второй распространённой части предложения содержится следствие или вывод из первой распространённой части; меняется стиль текста; развивается "второй этап" рассуждений, начатых в первой части; описывается другое лицо, нежели в первой части, но при тех же обстоятельствах... В общем, я бы сказал, что "перелом" здесь — это некое ослабевание (или по крайней мере своего рода изменение ) связи между частями бессоюзного предложения... 17 июн 2022 в 12:23
  • Грубо говоря, "перелом" — это граница частей бессоюзного предложения, которая показывает, что его части чем-то да существенно отличаются (стилем изложения, временными рамками, объектом описания, сменой деятельности персонажа, перехода от мыслей к действу, и наоборот...), иначе не было бы смысла ставить запятую и тире — обошлись бы чем-то одним. 17 июн 2022 в 12:28
  • 1
    Спасибо вам за интерес к вопросу. Мне кажется, что изменилось мнение персонажа: раньше отсутствие слуха им не допускалось, а потом он стал ДАЖЕ считать, что абсолютный слух и не нужен. Это интересный психологический момент, когда человек пытается один и тот же факт истолковать в нужную для себя сторону (автор несколько иронически говорит об этом). Ну а мне приятно видеть вас среди отвечающих, а то нас стало совсем немного))
    – Sharon
    17 июн 2022 в 14:45
  • 1
    Иногда такие интересные вопросы возникают, как этот, что по мере сил хочется помочь найти ответ и самому уяснить. Вот на вашем примере отыскал это правило про постановку запятой и тире с "переломами и углами", не ожидал. Так что спасибо вам, в свою очередь, за интересный вопрос:) 17 июн 2022 в 15:00

Ваш ответ

By clicking “Отправить ответ”, you agree to our terms of service and acknowledge that you have read and understand our privacy policy and code of conduct.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.