2

Цитата из нобелевской лекции И. Бродского:

Именно в этом, скорее прикладном, чем платоническом смысле следует понимать замечание Достоевского, что "красота спасет мир"...

Почему нет запятой перед "смысле"? Я так понимаю, "скорее прикладном, чем платоническом" — обособленный оборот, что доказывается отсутствием запятой после вводного слова "скорее", которое стоит в начале оборота.

1 ответ 1

2

Именно в этом, скорее прикладном, чем платоническом смысле следует понимать замечание Достоевского, что "красота спасет мир"...

Примечание. Сочетание "скорее прикладном, чем платоническом" рассматривается как определительный оборот.

Если Бродский так написал, то значит так оно и есть. Это авторский выбор. Правила Розенталя допускают любой тип отношений, если первое прилагательное является местоименным (указательным, притяжательным или определительным).

Например: Эти недавно опубликованные стихи были написаны много времени назад. Затем удивила Дашу «доморощенность» всего этого, так нашумевшего, дерзновения. Другой, не менее важный раздел соглашения посвящен вопросам культурного сотрудничества.

У Розенталя такие определения однородного вида называются пояснительными, они рассмотрены в разделе "Однородные и неоднородные определения" http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=98#pp98

Я так понимаю эту тему. По смыслу они имеют уточняющее или пояснительное значение, но разделяются запятой, как однородные определения (интонация перечислительная). Но почему мы отказываемся от обособления и используем перечислительную интонацию? При перечислении определения представлены как равноправные, независимые, а при обособлении второе определение выделено (нам приходится подчеркивать его голосом), а это требуется далеко не всегда.

В данном случае автора больше устраивали именно однородные отношения.

15
  • 1
    Мне кажется, что предложение без обособления читается более естественно. А вот местоимение "этом" автору хотелось подчеркнуть, поэтом у там стоит запятая.
    – Sharon
    4 апр 2022 в 12:15
  • 1
    Да, запятая пропущена. Нет причин, чтобы не закрывать определительное придаточное запятой. А у меня к вам вопрос: почему из Емца, а не из Емеца? Мне кажется, так некрасиво. Это выбор носителя фамилии? Ответ справочной службы русского языка. Возможно склонение мужской фамилии с выпадением гласного (Еленца, Еленцу) и без выпадения гласного (Еленеца, Еленецу). Второй вариант предпочтителен (ведь фамилии выполняют и юридическую функцию), но окончательное решение – за носителем фамилии.
    – Sharon
    5 апр 2022 в 3:11
  • 1
    А я эти истории не читала, сейчас посмотрела одну страничку: смешные! Мне такие очень нравятся. Гроттер я не люблю и мало что читала, из Шныров пыталась прочесть одну книгу – такая муть (ну на первый взгляд). А "Буслаева" очень люблю, и "Ева" мне нравится. Там коктейль из магии и философии, вот что мне по душе. За сюжетом я не особо слежу, а картинки-эпизоды – просто мр-р-р! Я вообще книги воспринимаю как отдельные живые картины где-нибудь в музее. Они эмоционально воспринимаются и лучше запоминаются. Как вам такой подход к литературе? А вы умеете рисовать такие картины?
    – Sharon
    5 апр 2022 в 6:01
  • 1
    Я никак не говорю 😃 Мою фамилию тоже иногда склоняют так: Стрелеца. До Емца пока не добрался (чё-то некада пока), но он в списке на почитать. Меня несколько лет назад увлёк Сергей Лукьяненко, ну и Гарри Поттер (читал 3 раза 😂, теперь хочу на английском). Сейчас пытаюсь Бесов прочитать, ну не идёт и всё, на 10-й стр. завис... 5 апр 2022 в 7:30
  • 1
    @АлександрСтрелец Лукьяненко сопровождает меня по жизни уже лет двадцать, его влияние на меня гораздо более сильное, чем Емца)
    – user200790
    5 апр 2022 в 8:05

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.