0

В предложении: «Подобно миражу возникают на фоне неба островерхие башни замка». Нужна ли запятая? В начале предложения и если в конце предложения стоит «подобно чему-то», стоит ли ставить запятую? «При оборотах с предлогом «подобно» запятая нужна, если этот оборот можно переставить; чаще всего в тех случаях, если он находится между подлежащим и сказуемым». А если «подобно» стоит в начале и конце предложения, не в середине?

2 ответа 2

1

Я полагаю, что оборот не обособляется аж по двум причинам: он стоит в начале предложения и он часть сказуемого.

1. Оборот с "подобно" обособляется, если стоит не в начале и не в конце предложения.

2. В данном же конкретном случае, как мне кажется, оборот входит в сказуемое, но инверсирован. Я думаю, прямой порядок слов в предложении подразумевается такой: На фоне неба островерхие башни замка возникают подобно миражу. Как видите, в таком случае нельзя отсечь "подобно миражу" без того, чтобы "возникают" не повисло обрывком сказуемого. Следовательно, и при инверсии запятая не требуется.

1
  • 1
    Вот я так и думала...
    – flossyU
    23 мар 2022 в 12:53
0

Подобно миражУ /возникают на фоне нЕба // островерхие башни зАмка.

Подобно миражу – обстоятельственный оборот в начале предложения, он выражен падежной формой существительного.

В данном случае он не обособляется и является детерминантом, то есть относится ко всему составу предложения.

Обстоятельственные обороты часто встречаются именно в такой позиции, но обособляются только при их актуализации (подчеркивании логическим ударением). В данном случае предложение простое, все паузы в нем произносительные.

В общем случае обособление обстоятельственных оборотов факультативно и по правилу Розенталя зависит от ряда факторов.

В состав сказуемого оборот не входит, так как глагол "возникать" нельзя отнести к знаменательным связкам.

Для справок:

Связка выражает значения времени и модальности (предикативность), а также различные модально-оценочные значения (наличия, становления, проявления, обнаружения признака).

Типы связок:

1. незнаменательная: глагол быть (в наст, времени имеет нулевую форму);

2. полузнаменательная: являться, делаться, стать, становиться, казаться, оказаться, показаться, считаться, слыть, называться, превратиться в, оставаться, притвориться, получаться, выходить и др.; в качестве полузнаменательных связок употребляются также описательные обороты иметь (носить) характер; приобретать вид (характер, положение);

3. знаменательная — глаголы движения и положения (прийти, наступить, стоять и др.): пришел (усталый), вернулся (генералом), лежал (больной), спал (одетый)

https://www.rsuh.ru/upload/main/media/от%20преподавателей/sintaksis-sovremennogo-russkogo-jazyka_kustova-g_i_-i-dr_2005-256s.pdf стр.72

4
  • Там в справочнике ниже написано: В связочной функции глагол меняет значение по сравнению с автономным употреблением, сравним: На дороге показался всадник (ПГС) — Он показался мне усталым (СИС). Возможно, глаголу "возникнуть" это тоже свойственно?
    – user200790
    23 мар 2022 в 13:59
  • 1
    Он показался мне усталым. Это СИС, связка полузнаменательная (значение восприятия: был/показался усталым). Обратите внимание на двойную связь: именная часть согласуется с подлежащим и управляется глаголом (Т.п.). Это совсем другая структура по сравнению с приведенным предложением.
    – Sharon
    23 мар 2022 в 14:07
  • Я недостаточно в теме разбираюсь, чтобы дискутировать, но мне всё же кажется, что мой ответ не ошибочен в той части, что про сказуемое.
    – user200790
    23 мар 2022 в 14:09
  • 1
    Ну, я тоже могу ошибаться... Вот и плохо, что все молчат, а мы с вами вдвоем отвечаем. (Вы-то хотя бы не пропадайте. ) Конечно, мне интересно было бы услышать еще чье-нибудь мнение.
    – Sharon
    23 мар 2022 в 14:15

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .