2

Он, всякий раз заваривая чай(,) перед тем(,) как приняться за работу, возвёл это в статус ритуала.
По моим ощущениям, 'перед тем как' входит в деепричастный оборот и вообще не требует запятой, но я не нашёл ни правила, ни примеров.

1 ответ 1

1

Я думаю, что правильной будет такая запись: Он, всякий раз заваривая чай, перед тем как приняться за работу, возвёл это в статус ритуала.

Пояснение

1. В данном случае к деепричастному обороту относится придаточное инфинитивное предложение, но оно обособляется от оборота. Даже интонационно прочитать эту конструкцию в одну фразу не получится, однако придаточное все-таки выделено вставочной интонацией (общим понижением тона, изменением темпа речи).

2. Если обратиться к правилам, то у Розенталя есть тема, когда деепричастные и причастные обороты тесно примыкают друг к другу и не разделяются запятой. Но это не относится к придаточным предложениям, имеющим подчинительный союз (тесного единства здесь не получится).

Розенталь, Деепричастные конструкции (пункт 4, примечание 1)

Ср. (деепричастный оборот не отделяется запятой от причастия или другого деепричастия, к которому тесно примыкает): Кучер, спавший опершись на локоть, начал пятить лошадей (Гонч.); Даже и Ласка, спавшая свернувшись кольцом в краю сена, неохотно встала (Л. Т.); Но Клим видел, что Лида, слушая рассказы отца поджав губы, не верит им (М. Г.)...

1. Пример на эту тему из Грамоты.ру

Вопрос № 308649. Нужна ли запятая в приведенном предложении и почему?

Ответ справочной службы русского языка. Запятая не нужна.

Нападавшие достали оружие, и Заяц из карабина начал стрелять в Волка и Лису, обедавших сидя на траве слева у западного входа в пещеру. Подобные случаи соединения причастного оборота и деепричастного приводит Д. Э. Розенталь: Кучер, спавший опершись на локоть, начал пятить лошадей (Гонч.).

Мы видим, что даже распространенный оборот может не отделяться от предшествующего причастия запятой и произносится с ним в одну фразу.

2
  • Верно ли я понимаю, что запятая тут может не стоять перед союзом, а членить его, если по контексту мне надо подчеркнуть "перед тем"? Он, всякий раз заваривая чай перед тем [а не после того], как приняться за работу...
    – user200790
    13 мар 2022 в 7:47
  • 1
    В общем случае это авторский выбор. Но нужно помнить, что при членении союза отношения меду главным и придаточным предложениями становятся взаимообусловленными. В данном случае мне показалось важным оформить придаточное отдельно, чтобы выделить его как вставку и подчеркнуть значимость самого деепричастного оборота.
    – Sharon
    13 мар 2022 в 8:01

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.