3

Блицопрос? Блиц-опрос, но блицкриг... Склоняюсь к дефису с «опросом», как-то странно писать его слитно... а блицкриг - заимствование с немецкого... Так? Розенталь: «При колебаниях между дефисным и слитным написанием слов иноязычного происхождения предпочитается второе, если в русском языке в слове не выделяются составные части с присущим им значением, например: блиц-криг – блицкриг». «Не выделяются составные части с присущим им значением», то есть слово самостоятельно не употребляется?

7
  • Многоточия никогда четырьмя точками не пишутся. Commented 10 мар. 2022 в 11:23
  • у меня три точки..
    – flossyU
    Commented 10 мар. 2022 в 11:24
  • 1
    Я убрал просто четвёртую в трёх местах. Commented 10 мар. 2022 в 11:36
  • Спасибо. Ваш ответ кто-то лайкнул...)
    – flossyU
    Commented 10 мар. 2022 в 11:40
  • 1
    Стоит единичка рядом с треугольником. Это считается лайком здесь?)
    – flossyU
    Commented 10 мар. 2022 в 11:46

1 ответ 1

0

В вопросах орфографии приоритет имеет орфографический словарь.
Он утверждает однозначно: блицопрос.

16
  • Не нравится мне этот словарь).... А Розенталь Вам как??? «При колебаниях между дефисным и слитным написанием слов иноязычного происхождения предпочитается второе, если в русском языке в слове не выделяются составные части с присущим им значением, например: блиц-криг – блицкриг, ватер-машина – ватермашина, ватер-поло – ватерполо, гумми-арабик – гуммиарабик, метрд'о-тель – метрдотель, табльд'от – табльдот»....
    – flossyU
    Commented 10 мар. 2022 в 11:30
  • @flossyU в науке (а лингвистика — это наука) нет понятий "нравится" или "не нравится". Академический орфографический словарь "Академос" — нормативный, то есть именно он отражает современную орфографическую норму в русском языке.
    – user200790
    Commented 10 мар. 2022 в 11:35
  • А Розенталя куда мы денем?
    – flossyU
    Commented 10 мар. 2022 в 11:39
  • 1
    @flossyU Я тоже считаю, что Розенталь – это наше все. Но РОзенталь - это справочник по правописанию, а фактически – лучшее и самое полное описание русской системы письма. Но есть еще орфографический словарь, которым распоряжается РАН. Они могут вносить изменение в написание отдельных слов. Иногда удачные, а иногда не очень. Все-таки современные академики по уровню своих знаний не дотягивают до тех, кто составлял правила в 1956 году. Я полагаю, что блицопрос – это не самое лучшее их детище, особенно если судить по слиянию согласного и гласного.
    – Sharon
    Commented 10 мар. 2022 в 12:03
  • 1
    Наша система письма основана на принципах, и их можно считать постоянными. В правилах описано их применение в различных темах, и это тоже наша основа основ, образец для развития. И вот для написания слов типа блиц-опрос больше подходит дефис, так как это приложение (быстрый опрос).
    – Sharon
    Commented 10 мар. 2022 в 12:29

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .