1

Рекомендованная доза препарата составляет 150 мг, которую вводят подкожно один раз в неделю.

Придаточное определительное относится к подлежащему, но отделено от него сказуемым. Корректна ли такая структура предложения?

3
  • Звучит кривовато, хотя на 10-ый раз привыкаешь. Да и не придаточное это будет, а два независимых предложения. Рекомендованная доза препарата составляет 150 мг. Которую вводят подкожно один раз в неделю. Лучше переработать предложения
    – user190920
    7 мар 2022 в 13:38
  • @user190920: у вас в наращении правильно оставить только Й (неправильно начинать с гласной). 7 мар 2022 в 13:43
  • Спасибо. Почему-то думал что Ы как и Й согласная
    – user190920
    7 мар 2022 в 13:45

2 ответа 2

2

Я сомневаюсь в правильности этого предложения: Рекомендованная доза препарата составляет 150 мг, которую вводят подкожно один раз в неделю.

Более корректно выглядят такие записи:

Рекомендованную дозу препарата в количестве 150 мг вводят подкожно один раз в неделю. Или: Рекомендованная доза препарата составляет 150 мг и вводится подкожно один раз в неделю.

Пояснение

1. Придаточные с союзным словом "которые" бывают двух видов: определительные (можно вставить указательное слово ТАКОЙ) и распространительные (нельзя вставить указательное слово).

Придаточные второго вида фактически соответствуют такому варианту: Рекомендованная доза препарата составляет 150 мг. Она вводится подкожно один раз в неделю.

1. О правильности построения определительных предложений можно почитать у Розенталя: §211. Причастные обороты (пункт 3 и 4) http://www.evartist.narod.ru/text1/69.htm

Пункт 4. В зависимости от значения возможно различное согласование причастий. Ср.: Часть книг, предназначенная для выставки, уже получена (получены все книги, предназначенные для выставки) – Часть книг, предназначенных для выставки, уже получена (получены не все книги, предназначенные для выставки).

Ср. также: количество электроэнергии, потребляемое... (подчеркивается количественная сторона) – количество электроэнергии, потребляемой... (характеризуется объект, о части которого идет речь); две тысячи рублей, взятых взаймы – десять тысяч рублей, взятые у сестры (Л. Толстой).

Такие варианты согласования встречаются в тех случаях, когда причастный оборот определяет не отдельное слово, а словосочетание.

Но в приведенном предложении не та структура, о которой здесь говорится. То есть там нет словосочетания из двух существительных, с которыми согласуется союзное слово, так что и выбирать нечего.

9
  • Не очень интересно это. 8 мар 2022 в 6:33
  • Да, Артем? Ваш вариант вам больше нравится, он интереснее? Кажется, Розенталь его не запрещает, но стиль здесь нечто среднее между разговорным и просторечным. А вот мое предложение хоть в учебник записывай, ага? Что скажете по поводу стиля?
    – Sharon
    8 мар 2022 в 6:40
  • Нет, ваш ответ было интересно почитать, я просто хотел, чтобы вы сказали своё мнение и по поводу моего варианта. :)) 8 мар 2022 в 6:42
  • Интересный у вас психологический прием :)) Ну если у Толстого оборот согласуется количественным сочетанием, то ваш вариант тоже не хуже. Пожалуй, надо это отметить.
    – Sharon
    8 мар 2022 в 6:47
  • 1
    Да какие там приёмы?..)) Спасибо, я тоже отметил. =) 8 мар 2022 в 6:53
2

Правильнее, на мой взгляд, так (не к подлежащему, а к количеству):

Рекомендованная доза препарата составляет 150 мг, которые вводят подкожно один раз в неделю.

150 мг = они (вне падежей фразы)

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .