0

Приведите примеры грамотного использования такого, пожалуйста. Можно свои. Особенно когда перед словом с двоеточием не короткое предложение.

2 ответа 2

3

Обычно замечал нечто подобное в заголовках (для них есть отдельное правило):

Двоеточие ставится в заголовках, распадающихся на две части с четким интонационным делением, отличающиеся смысловой насыщенностью, предельной краткостью, нередко и эмоциональной выразительностью. Первая часть называет общую проблему, место действия, лицо, а вторая — содержит конкретизацию названного в первой части: Экономическая реформа: опыт, проблемы, трудности; Разоружение: концепция, проблемы, механизм; Россия — Западная Европа: выгоды и перспективы сотрудничества.

Во всех примерах выше нет именно одного слова. Но, наверное, можно придумать нечто подобное: Брат за брата: месть; Чужой среди своих: волчара. (Простите за тупые примеры, не удержался).

С другой стороны, вам ничего не мешает использовать правило, которое гласит, что двоеточие ставится между двумя предложениями, не соединенными посредством союзов, если в первом предложении такими глаголами, как видеть, смотреть, слышать, знать, чувствовать и т. п., делается предупреждение, что далее последует изложение какого-нибудь факта или какое-нибудь описание.

1. И вот бакенщик и помощник-киргиз видят: плывут по реке две лодки.

2. Я знаю: в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь.

3. Павел чувствует: чьи-то пальцы дотрагиваются до его руки выше локтя.

Например, с ходу можно придумать такое:

1. И вот Андрей увидел: плывут.
  2. Анастасия Ивановна закрыла дверь, а потом услышала: кричат.
  3. Роман посмотрел на кота и понял: мёртв.
3

Это может быть нормальным, потому что вот доказательство – примеры из литературы:

• От этого страшного зрелища я почти обезумел; раз я никому уже не мог помочь, мне хотелось только одного: бежать (Александр Дюма).
  • И еще достал одну бутылочку французского под названием: бонбон (Николай Гоголь).
  • Остановят, все пропало, пропустят, тоже все пропало: запомнят (Фёдор Достоевский).
  • Княжна никогда не думала об этом гордом слове: справедливость (Лев Толстой).
  • И в карты не садись: продаст (Александр Грибоедов).

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.