1

Какие знаки препинания поставить?

Есть ли слово "потерплено"?

Когда безумный кровавый маньяк поймёт (?) поражение потерплено (?) что сделает (?) застрелится или нажмёт красную кнопку?

Даже если слова нет такого... допустим, что есть! Какие знаки ставить в такого рода конструкциях? Если хотите, замените на "случилось" или на "имеет место".

3 ответа 3

2

В Викисловаре есть страдательное причастие потерпленный без указания на краткие формы.

На сайте classes.ru, который ссылается на Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой, представлены все формы глагола ПОТЕРПЕТЬ, в том числе и потерплено.

Может, где-то и встречается это слово, но в Нацкорпусе русского языка нет ни одного примера с ним. Обычно говорят и пишут в действительном залоге, обозначая действие субъекта: потерпел поражение, потерпевший поражение.

Если не рассматривать значение отдельных слов, не придираться к структуре и, на мой взгляд, разговорному стилю, это предложение можно оформить так:

Когда безумный кровавый маньяк поймёт: поражение потерплено, что сделает – застрелится или нажмёт красную кнопку? (Я бы добавил местоимение: ...что он сделает...)

P. S. При необходимости могу предоставить ссылки на правила.

1

С помощью только бессоюзной связи трудно выразить эту мысль. Поэтому предложение желательно редактировать, от этого оно не будет менее эмоциональными и выразительным:

Когда безумный кровавый маньяк поймёт, что это поражение, то что он сдЕлает – застрелится или нажмёт красную кнОпку?

И уж в любом случае не следует писать "поражение потерплено", если краткая форма не обозначена в словаре. а само сочетание в литературе не используется.

Тире и запятая заменяют друг друга в подобных случаях (об этом сказано у Розенталя), но здесь нежелательно интонационное предупреждение, то есть остановка голоса и предупредительная пауза. Поэтому тире более уместно.

0

А мне кажется, что более правильным было бы поставить двоеточие после "сделает" и интонационное тире перед "или".

Когда безумный кровавый маньяк поймёт: поражение потерплено, что сделает: застрелится - или нажмёт красную кнопку?

И даже если "то сделает что" написать, то тоже двоеточие нужно:

Когда безумный кровавый маньяк поймёт: поражение потерплено, то сделает что: застрелится - или нажмёт красную кнопку?

Может, эксперты поправят. Но мне кажется, что двоеточие говорит нам, что после него будет раскрытие информации. И здесь как раз информация раскрывается.

1
  • 1
    Я обдумывал разные варианты, в том числе с двоеточием после "сделает". Но в одном предложении желательно не использовать этот знак дважды. У Розенталя есть параграф ДВОЕТОЧНИЕ – ТИРЕ, где говорится о частом параллельном использовании этих знаков, например: Сколько мне тогда было (: –) девятнадцать или двадцать? 25 фев в 22:05

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.