1

Прочитал в книжке именно такую фразу, где оно относится только к одному слову, а конец предложения уже отдельно:

Найдя ответ, она твёрдо сама себе ответила: «Сумасшедшая!» и пошла дальше.

Так можно писать? Я думал, что нет.

3 ответа 3

3

Найдя ответ, она твёрдо сама себе ответила: «Сумасшедшая!» — и пошла дальше.

В вашем случае должно действовать следующее правило (п. 2):

Если прямая речь находится внутри слов автора, то перед ней ставится двоеточие, а после нее — или запятая, или тире, или запятая и тире (по условиям контекста):
…Она сказала: «Нынче, говорят, в университете уже мало занимаются науками» — и подозвала свою собачку Сюзетку (Л. Т.) — тире перед союзом и при однородных сказуемых.

4
  • А как выдумаете, почему запятая имеет значение?
    – Sharon
    24 фев 2022 в 17:41
  • @Sharon запятая имеет значение потому, что она разделяет части ССП. А вот тире в случае, когда идут однородные члены, кажется мне довольно формальным.
    – user200790
    24 фев 2022 в 17:45
  • 1
    Наверное, паузу обозначает, а в случае с запятой паузы нет. Кстати, там любая запятая полходит: бессоюзная связь для однородных членов, деепричастный оборот.
    – Sharon
    24 фев 2022 в 17:47
  • 1
    Спасибо большое! 24 фев 2022 в 18:22
2

Артем, есть еще один вариант оформления предложения без тире: "Найдя ответ, она твёрдо сама себе ответила «Сумасшедшая!» и пошла дальше.

Надо только убрать двоеточие, и прямая речь будет членом предложения.

13
  • 1
    Спасибо, Sharon! Я и сам как раз так и хотел оформить: убрать двоеточие! 24 фев 2022 в 18:24
  • Я думал о таком оформлении, но не понял, какими правилами оно регламентируется. И надо ли в таком случае писать слово в кавычках с заглавной буквы.
    – user200790
    24 фев 2022 в 18:56
  • 1
    Только не забывайте, пожалуйста, про упоминание через @. Это ваш ответ, и мне не приходят уведомления из-под него без упоминания.
    – user200790
    24 фев 2022 в 19:28
  • 1
    А мне странной кажется привычка после таких глаголов всегда ставить двоеточие. Ни в коем случае никого обидеть не хочу! 24 фев 2022 в 19:40
  • 1
    У вас там есть пример: "Ещё раз повторив «Через час!» – он направился было к дверям", но он неверен: в изданиях там стоит двоеточие перед кавычками.
    – user200790
    24 фев 2022 в 19:53
1

На этот вопрос в одной из моих тем был получен ответ от Sharon: https://rus.stackexchange.com/a/470304/200257

Это цитирование по образцу прямой речи, поэтом все правила сохраняются: Однажды он сказал: «Придет день, когда вы все глубоко пожалеете о своем выборе», и этот день действительно настал. http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=163#pp163

Пример: Ко мне подходит Борис, говорит: «Хорошо сбил, замечательно», но глаза его блестят, полные зависти (Куд.) — запятая разделяет части сложносочиненного предложения, связанные противительным союзом но; http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=159#pp159

4
  • 1
    Нет, здесь иная ситуация. В вашем случае по контексту после прямой речи стоит запятая. Если же запятой нет, то должно стоять тире.
    – user200790
    24 фев 2022 в 17:35
  • Здесь нет запятой после прямой речи, посмотрите п.2 этого правила: Она сказала: «Нынче, говорят, в университете уже мало занимаются науками» — и подозвала свою собачку Сюзетку old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=159#pp159
    – Sharon
    24 фев 2022 в 17:38
  • @Theej Кстати, это не цитирование, а "натуральная" прямая речь., так как это речь персонажа.. А цитируют обычно писателей, какие-то их высказывания.
    – Sharon
    24 фев 2022 в 17:55
  • Спасибо за ответ! 24 фев 2022 в 18:23

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .