0
  1. Его глаза горели зеленым цветом/светом.
  2. Ее глаза светились желтым цветом/светом.
  3. Светофор горит зеленым цветом/светом.
  4. Лампочка мигает красным цветом/светом.

Какое слово нужно использовать в подобных предложения: цвет или свет? Я запутался.

1 ответ 1

1

Мне кажется, что если есть глагол излучения (горел, сиял), то следует использовать слово "свет".

По БТС:

• Свет — лучистая энергия (электромагнитные колебания в определённом диапазоне волн), воспринимаемая глазом и делающая видимым окружающий мир.

• Цвет — это "свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения".

Я делаю из этого вывод, что, к примеру, "красный свет" означает "свет красного цвета". Точно так же мы говорим "красная машина" или "красное полотенце".

P. S. Возможно, при использовании глагола "светить" стоит использовать "цвет", во избежание тавтологии: "Ее глаза светились желтым цветом". Либо и вовсе: "Её глаза светились жёлтым".

3
  • Спасибо. А если мы понимаем фразу буквально (допустим, мир фэнтези): "Глаза монстра горели зеленым светом/цветом"? И правильно ли я понимаю, что использование слов "светились" и "светом" в одном предложении - это не ошибка?
    – Theej
    Commented 22 фев 2022 в 19:56
  • 1
    "Горели зелёным светом", конечно, лучше звучит. Что касается "светились" и "светом" в одном предложении, то я бы счёл это тавтологией, но в литературе такие примеры вполне себе встречаются, как у классиков 19 века, так и у современных авторитетных писателей.
    – user200790
    Commented 22 фев 2022 в 20:03
  • 1
    Спасибо. Стало понятнее.
    – Theej
    Commented 22 фев 2022 в 20:12

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .