1

«Гриб Ксилярия длинноногая» или «гриб ксилярия длинноногая». Что выбрать?

1 ответ 1

0

Гриб ксилярия длинноногая
Это ж не имя конкретного гриба. Пишется со строчной, как дерево берёза или человек разумный.

9
  • Официальные названия растений пишутся с прописной буквы wikigrib.ru/ksilyariya-dlinnonogaya
    – Sharon
    21 фев 2022 в 15:07
  • @Sharon я не находил такой информации в справочниках. Что касается вашей ссылки, то есть немало других ссылок, где ксилярия пишется со строчной, например: gribowiki.ru/inedible/ksilyariya-dlinnonogaya.html Также вот скриншот из определителя грибов, где родо-видовое название "дубовик крапчатый" написано со строчной. i.imgur.com/xWbKKe5.png Грамота указывает, что в специальной литературе используется прописная буква, но разве определитель — не специальная литература? new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=294942
    – user200790
    21 фев 2022 в 15:51
  • Так автор вопроса выбрал прописную букву, вероятно, он имел в виду официальное название. В случае сомнения можно уточнить или привести оба варианта (официальное и обычное название).
    – Sharon
    21 фев 2022 в 15:54
  • 1
    Вполне возможно, если говорить о Розентале. Но это общий образец записи видовых названий в биологии (прописная буква, определение после определяемого слова). Так и человека можно записать, а не только гриб. Семейство: Гоминиды. Род: Человек (Люди). Вид: Человек разумный. Или вы против? :))
    – Sharon
    21 фев 2022 в 16:16
  • 1
    Да разве я вас прошу об этом? :)) Мы же просто разговариваем, а ответ вы оформляете, как считаете нужным. А аргументов у меня больше нет, увы...
    – Sharon
    21 фев 2022 в 16:20

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .