2

Является ли ошибкой употребление деепричастия в предложении: «Ища на полке какую-нибудь интересную книгу...»?

2 ответа 2

3

Я не вижу никакой ошибки в предложении. "Ища" — существующее деепричастие, и здесь оно вполне уместно.

7
  • А за это нам комиссия не засчитала балл при написании эссе на этапе Олимпиады. А также за использование деепричастия "беря". Мы подали апелляцию. 20 фев 2022 в 9:16
  • @sisenbaevaelmira это самые обычные деепричастия, не противоречащие никаким правилам и ни в каких словарях не помеченные как просторечные или архаичные. В Нацкорпусе "ища" встречается 2727 раз, "беря" — 1 207. Такие цифры подтверждают абсолютную нормативность этих слов.
    – user200790
    20 фев 2022 в 9:34
  • @@sisenbaevaelmira возможно, ошибка была в согласовании деепричастных оборотов? Приведите полностью предложение. «Ища на полке какую-нибудь интересную книгу...» — а дальше что?
    – user200790
    20 фев 2022 в 9:39
  • Помню, как я сама впервые прочла его стихи. Ища на полке какую-нибудь интересную книгу, я случайно наткнулась на небольшой сборник стихов Пушкина. 20 фев 2022 в 9:54
  • 1
    Спасибо огромное! 20 фев 2022 в 10:16
2
  1. Да, интересный вопрос. С одной стороны, примеров в Нацкорпусе действительно много, причем его использовали известные авторы в разное время. Слово нужное, но… мне оно не нравится. Неблагозвучное какое-то.

«Ища на полке какую-нибудь интересную книгу, я случайно наткнулась на небольшой сборник стихов Пушкина». Я бы написала: Разыскивая на полке какую-нибудь интересную книгу…

В приведенных практических примерах мне тоже не попадался вариант с «ища» в начале предложения. Какие-то ограничения в использовании деепричастия все-таки возможны. Как говорится, нет дыма без огня…

1. Посмотрела у Грамоты. Вопрос № 265198. Существует ли деепричастие несовершенного вида от глагола искать? Ответ справочной службы русского языка. Существует малоупотребительная форма деепричастия «ища».

2. А что у нас в Русской корпусной грамматике? http://rusgram.ru/Деепричастие

Затруднено образование деепричастий: от основ настоящего времени V словоизменительного класса глаголов (здесь и далее терминология [Грамматика 1980]) с чередованием (появлением на стыке основы и суффикса шипящих или сочетания губного с л’), например, от глаголов брехать, вязать, низать, лизать, мазать, пахать, писать, плясать, резать, слать, сыпать, тесать, чесать;

Под эту статью деепричастие подходит: искать – ища.

1. Итак, вопрос поставлен, а однозначного ответа нет. Подозрений достаточно, но доказательства пока не найдены. Возможно, слово следует отнести к книжному стилю, а в разговорной речи оно не очень-то привычно и определенное чувство дискомфорта вызывает. Ведь не зря пользователи задают вопросы о корректности слова.

Примеры из Нацкорпуса

Петров испугался, что потеряется и начал оглядываться, ища мать в толпе взрослых… [А. Б. Сальников. Петровы в гриппе и вокруг него // «Волга», 2016]

Рабы, что убежали от неволи, В своей судьбе чужой ища вины, Все время были чем-то недовольны, Беспомощны, крикливы, голодны. [А. М. Городницкий. Тайны и мифы науки. В поисках истины (2014)]

Он остановился весьма неловко среди комнаты, ища и стараясь придумать, что ему сделать. [Н. В. Гоголь. Шинель (1842)]

14
  • Разыскивая — это что-то из полицейского лексикона. Тогда уж 'отыскивая'. // В списке примеров из Грамматики не понял, при чём там 'сыпать'. В слове 'сыпя' нет ни шипящего на стыке, ни 'л'. // Тем не менее это всё равно не аргумент для отъятия балла. Во-первых, практика позволяет, во-вторых, вы сами говорили, что сорокалетняя Грамматика не так уж актуальна. В БТС "ища" указано без каких-либо ремарок.
    – user200790
    21 фев 2022 в 8:22
  • Разыскивают вроде бы только кого-то. Вроде бы "сыпя" нормально. Отнёс бы "ища", наоборот, к разговорному стилю. Книжный не для неблагозвучного.
    – oleedd
    21 фев 2022 в 8:27
  • @Nektoid Разыскивая – нельзя? А мне кажется, что выбор зависит от ситуации, надо просто проверить значения приставок. Я ничего не утверждаю определенно, но не считаю стилистически корректным приведенное предложение. Пока у меня такие доводы: книжный стиль предложения; реальные ограничения в образовании деепричастий, указанные в Грамматике; мнение Грамоты (возможно, там шла речь именно о разговорном стиле, для которого слово нехарактерно). Да и баллы зря снижать не будут, не так ли? :))
    – Sharon
    21 фев 2022 в 8:27
  • @oleedd Книжную речь мы воспринимаем зрительно, возможно, там оно более уместно. А благозвучие важно для разговорного стиля. Форма слова странная, по ней (при наличии чередования) не сразу определишь, что это за деепричастие. На полке книги, наверное, дейтвительно отыскивают, это книжные любители разыкивают редкости в своей области.
    – Sharon
    21 фев 2022 в 8:35
  • @Sharon я не сказал "нельзя". Я сказал, что на данный момент слово "разыскивая" стало ассоциироваться с оперативно-розыскными мероприятиями. Так бывает, что какое-то изначально нейтральное слово в какой-то исторический период "приватизируется" некоей коннотацией. // Про "сыпя" вы не пояснили.
    – user200790
    21 фев 2022 в 8:42

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .