1

«Остается лишь надеяться, что, если не в одежде, так хоть в настроении, вы предпочтете светлые тона».

Смущает запятая после «настроении», нужна ли она там?..

1

2 ответа 2

1

Остается лишь надеяться, что если не в одежде, так хоть в настроении вы предпочтете светлые тона.

Либо:

Остается лишь надеяться, что — если не в одежде, так хоть в настроении — вы предпочтете светлые тона. (Вместо тире могут быть запятые, как у вас, — что, на мой взгляд, нежелательно, потому что возникает визуальная путаница между тремя запятыми, — или скобки.)

3
  • 1
    Первый вариант. Да. Я так же думала.
    – flossyU
    18 фев 2022 в 9:24
  • @flossyU Остается только принять правильный ответ, но мне кажется, что вы вообще перестали их принимать. Вот только не могу понять почему.
    – Sharon
    18 фев 2022 в 9:39
  • 1
    Приняла. Я думала, прием ответа - это треугольничек наверх.
    – flossyU
    18 фев 2022 в 9:53
2

Об обособлении оборота (дополнение к дискуссии наших участников в качестве размышления)

Вот предложение: Остается лишь надеяться, что (в чем?) если не в одежде, так хоть в настроении вы предпочтете светлые тона.

Почему бы нам не сделать его грамматический разбор?

Это СПП с придаточным изъяснительным. В состав придаточного входит обстоятельственный оборот, состоящий из двух однородных членов (в одежде, в настроении), связанных двойным союзом ЕСЛИ НЕ…ТАК ХОТЬ.

Оборот входит в основное сообщение, и обособлять его (выделять, актуализировать) особого смысла нет. К тому же при обособлении мы получаем избыток запятых, что не способствует ясному пониманию конструкции.

Обособление двумя тире тоже нежелательно – так мы получим вставную конструкцию, передающую дополнительную информацию. У нас же это информация первого плана.

И вывод: обособление обстоятельственного оборота не требуется.

Казалось бы, все ясно, однако нет. Как известно, истина относительна – как и всякая аксиома, она верна в определенных пределах.

Удалось ли нашим участникам их обозначить – вот в чем вопрос, и это наши читатели, вероятно, должны решить сами.

12
  • У нас речь шла о том, может ли быть контекст, при котором информация первого плана станет дополнительной.
    – user200790
    19 фев 2022 в 6:48
  • А кто поставил перед вами такую странную задачу, какой в ней смысл? И что же решили?
    – Sharon
    19 фев 2022 в 6:54
  • Смысл в том, чтобы доказать: вариант с обособлением и вариант без обособления — разные варианты и оба правильные.
    – user200790
    19 фев 2022 в 7:01
  • Понятно. Нужно было оправдать обособление оборота тире, а для этого подобрать соответствующий контекст (или даже два контекста). И как, получилось, результаты можно опубликовать? Кто победил, или у вас ничья?
    – Sharon
    19 фев 2022 в 7:29
  • Вы же заявили свой комментарий как "дополнение дискуссии в качестве итога". Как вы собрались подвести итог, если не поняли, чем там в дискуссии дело закончилось? :)
    – user200790
    19 фев 2022 в 7:33

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .