0

Эта книга (—) моя, а эта (—) твоя.

Здесь тире может быть факультативным или в любом случае в нём нет необходимости?

6
  • 1
    Второе нужно из-за пропущенного слова.
    – oleedd
    10 фев 2022 в 12:59
  • 2
    @oleedd нет, там оно тоже факультативно: "При отсутствии паузы в месте пропуска члена предложения тире не ставится: Егорушка долго оглядывал его, а он Егорушку (Ч.);…Ты делаешь вещи долгие, а я короткие (Леон.)" (Розенталь, § 6.5).
    – user200790
    10 фев 2022 в 13:03
  • 1
    @Nektoid Да, но здесь желательно. Нужно не значит обязательно.
    – oleedd
    10 фев 2022 в 13:06
  • 1
    @oleedd вы всерьёз? Разумеется, "нужно" значит "обязательно". "Нужно" — это когда есть чёткое и однозначное правило. Все остальные случаи — это "допустимо", "желательно" и т. п.
    – user200790
    10 фев 2022 в 13:16
  • @Nektoid Да ладно. Если нужно купить хлеб, то это не значит, что обязательно надо идти и покупать. Бывает, что нужно, но можно обойтись без этого.
    – oleedd
    10 фев 2022 в 13:45

1 ответ 1

1

Правильно, нужно только второе тире потому, что подразумевается слово книга и во второй части. Смотрите у Розенталя (§ 6, п. 5):

Тире ставится в неполном предложении, составляющем часть сложного предложения, когда пропущенный член (обычно сказуемое) восстанавливается из предыдущей части фразы и в месте пропуска делается пауза: Ермолай стрелял, как всегда, победоносно; я — довольно плохо (Т.)

Примеры не продолжил, многоточие не очень смотрится в конце.

И как верно говорят комментирующие, без паузы и тире не нужно, но я бы сделал тут паузу, так лучше звучит.

2
  • Вполне возможен вариант с двумя тире, если подчёркивается параллелизм конструкций.
    – user200790
    10 фев 2022 в 13:09
  • Может быть. Только не приходят в голову такие примеры. 10 фев 2022 в 13:11

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .