2

Как известно, знак после закрывающих кавычек не повторяется. А что насчёт закрывающей скобки? Я нигде не нашёл соответствующего правила.

Я так долго бежал (знала бы ты, как устал!)!

(Понятно, что в живом тексте было бы стилистически вернее просто не вкладывать предложение в скобках внутрь другого: "Я так долго бежал! (Знала бы, как устал!)", но мой вариант — просто иллюстрация вопроса.)

1 ответ 1

2

Вставка, заключенная в скобки, при ее изъятии не должна влиять на пунктуацию предложения.

О сочетаниях знаков препинания (Грамота.ру)

§ 203. После закрывающей скобки, которой заканчивается предложение, ставится знак препинания, требуемый предложением в целом, независимо от того, какой знак может стоять перед закрывающей скобкой...

P. S. На мой взгляд, такая запись, как у Вас в примере, графически не очень красива, что ли. Я бы оформил так: Я так долго бежал! (Знала бы ты, как устал!)

О! Пока писал ответ, Вы добавили такой же вариант!

0

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.