1

На этом портале очень много раз поднимался данный вопрос. Лучшее обсуждение, как мне кажется, здесь: https://rus.stackexchange.com/questions/432477/o-знаках-до-и-после-закрывающей-кавычки/432480#432480 Однако точки в вопросе с точкой так и не было поставлено (да, каламбур). Кто-то говорит, что логично предложение закончить точкой (и я согласен), но везде встречаю лишь примеры, где предложение остается с кавычками на конце. Что-то изменилось за последние год-два? Какая-нибудь конкретика была внесена в этот вопрос? Вы сами как бы писали?
Он подтолкнул меня в спину и шепнул: "вперед!".
Она сумела выдернуть меня из раздумий, коснувшись моей руки и спросив: "Так нужна я вам или нет?".
И т.п.

Пресловутые примеры:
Читали ли вы роман Чернышевского «Что делать?»
Драматический кружок готовит к постановке пьесу «В бой!».
И ссылки на Розенталя, и указания на то, что одинаковые знаки до и после кавычек не ставятся, − не нужны.

3 ответа 3

2

• Из вопроса Александра: Он подтолкнул меня в спину и шепнул: "вперед!".
Из ответа Александра: Он подтолкнул меня в спину и шепнул: "вперед!"

Оба предложения оформлены неверно. Правильно так (предложение в кавычках должно начинаться с заглавной буквы; точки после кавычек нет):
Он подтолкнул меня в спину и шепнул: перед!"

Примеры:
Я предложил ему выпить, Костя решительно отказался ("Вообще не пью!") и шепнул мне на ухо: "Лукаса нашел!" (Ю. Азаров. По следу); Тогда Иван подкатил нарту, постелил оленьи шкуры и шепнул Марии: «Ложись и не шевелись!» (В. Писигин. Письма с Чукотки).

•• Из вопроса: Она сумела выдернуть меня из раздумий, коснувшись моей руки и спросив: "Так нужна я вам или нет?".
Правильно без точки в конце.

Примеры:
Так он и сделал, негромко спросив: "Почему, товарищ Фадеев, вы не хотите нам помочь?" (Г. Фукс. Двое в барабане); И тогда Адмирал — вот злопамятный человек! — попросил подвинуть к нему стоявшую на другом конце стола старинную рассохшуюся шкатулку, со злорадной усмешкой открыл ее, достал какую-то бумагу и протянул мне, спросив: «Вам знаком этот почерк?» (В. Войнович. Монументальная пропаганда).

••• Для цитат и названий имеются свои правила, а для прямой речи — такие:

Вопросительный и восклицательный знаки, а также многоточие ставятся перед закрывающими кавычками, а точка — после них.

Сказал [произнес, сообщил, подтвердил]: "Вперед".
Крикнул [cкомандовал, отрезал, заорал]: "Вперед!"
Спросил [удивился, изумился, обомлел]: "Вперед?"
Прошептал [простонал, прохрипел, пробормотал]: "Вперед..."

Прямая речь после слов автора

0

Вы, по-видимому, путаете два принципиально разных случая: когда цитата является самостоятельным членом предложения и когда не является.

• Драматический кружок готовит к постановке пьесу «В бой!».
  • Она сумела выдернуть меня из раздумий, коснувшись моей руки и спросив: "Так нужна я вам или нет?"

Эти два случая не тождественны. В первом фраза в кавычках — это определение, во втором — самостоятельное предложение. Фактически отличить их можно наличию двоеточия перед кавычками: если оно есть, то фраза в кавычках — самостоятельное предложение.

Точка в конце не ставится только в том случае, когда фраза в кавычках — самостоятельное предложение, завешающееся многоточием, вопросом или восклицательным знаком.

Что касается указанного вами ответа, а именно этой его части: введите сюда описание изображения, то я вижу тут формальный подход и попытку этот подход наречь "здравым смыслом" (тем самым априори нарекая другие мнения "нездравосмысленными").

Точка обозначает понижение голоса в конце предложения, а не просто то, что оно повествовательное. Произнесите фразу «Она спросила меня: "Ты хочешь есть?"» и послушайте: где здесь понижение голоса в конце? А теперь произнесите: «Она меня спросила, хочу ли я есть». Вот вам и понижение голоса в конце.

2
  • Нет, ничего не путаю, специально указал, что пример с пьесой "В бой!" не интересует, так как в нем все понятно. Волнуют предложения с прямой речью, где в конце вопросительный, восклицательный знаки или многоточие – то, почему мы не закрываем все предложение точкой. 9 фев 2022 в 7:42
  • 1
    @Александр Понятно. На этот ваш вопрос я тоже постарался ответить: точка не нужна, поскольку нет понижения голоса, а финальный знак, завершающий предложение и показывающий движение голоса, уже есть. На мой взгляд, это не менее логично, чем подход филолога в процитированном ответе. Впрочем, и мой вариант не всеобъясняющ, потому что остаётся вопрос, почему в подобном случае ставится точка после скобок с восклицательным выражением, если голос не уходит вниз. Она спросила меня, хочу ли я есть (а я хотел!).
    – user200790
    9 фев 2022 в 8:23
0

Примеры из Нацкорпуса показывают, что в подавляющем большинстве случаев предложения, заканчивающиеся вопросительным/восклицательным знаком с кавычками или многоточием с кавычками, дополнительно точкой не закрываются. Поэтому считаю такой вариант нормой.
Верно:
Он подтолкнул меня в спину и шепнул: "вперед!"
Она сумела выдернуть меня из раздумий, коснувшись моей руки и спросив: "Так нужна я вам или нет?"

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .