2

Жанна Агузарова сказала: "Я люблю Аллу Борисовну (?) и (?) кушать!" Необычно сказала... Как теперь то, что она сказала, правильно записать? Более правильно будет запятую перед "И" поставить? Или же не ставить перед "И" ничего, а вот после - уже поставить, например, тире?

2 ответа 2

1

Я люблю Аллу Борисовну и кушать!

Постановка знака зависит от того, как и в какой обстановке прозвучала эта фраза, то есть была ли обозначена пауза в речи.

1. При отсутствии паузы здесь нет знака. В этом случае мы считаем, что одиночный союз И соединяет однородные дополнения, причем второе дополнение выражено инфинитивом.

Соединение разных по форме и значению слов имеет эффект неожиданности и даже комичности, но на это, вероятно, и была рассчитана фраза.

1. При наличии паузы на письме ставится интонационное тире (это более вероятный вариант):

Я люблю Аллу Борисовну — и кушать! Я люблю Аллу Борисовну и — кушать!

В этом случае эффект неожиданности обозначен самим автором (паузой в речи и тире на письме).

Правило Розенталя: http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=100#pp100

Пункт 3. При указании на внезапность, неожиданность наступления действия или при наличии оттенка противопоставления перед союзом и, соединяющим два однородных сказуемых, ставится тире, реже — многоточие: Скакун мой призадумался — и прыгнул (Л); Хотел объехать целый свет — и не объехал сотой доли (Гр.);

Реже в этих случаях тире ставится после союза и: Так я это всё рассудил и — вдруг совсем решился (Дост.);

4
  • Насколько я помню, дополнение, выраженное инфинитивом, не может выражать действие, относящееся к подлежащему.
    – user200790
    Commented 8 февр. 2022 в 6:54
  • Здесь, как я думаю, другая ситуация. Вы говорите о предложениях вида: он приказал стрелять (кому-то). Здесь у нас объектный инфинитив в роли дополнения. Я люблю кушать - это составное глагольное сказуемое. Но в приведенном предложении структурная схема другая: однородная связь двух дополнений. Я не вижу причины, чтобы искусственно представлять его неполным по образцу: Я люблю Аллу Борисовну и (я) люблю кушать. Хотя такая трактовка возможна, но мне она не нравится. Назывная функция для инфинитива здесь вполне возможна и более естественна.
    – Sharon
    Commented 8 февр. 2022 в 7:32
  • Это не объясняет комический эффект такого перечисления. Ну, однородные дополнения, что с того? А здесь он достигается тем, что под видом однородных дополнений нам даётся нечто иное. Наподобие: "...Она принуждена была встать со своего ложа, в негодовании и в папильотках..." (Дост.), где обст-во и дополнение поданы как нечто однородное.
    – user200790
    Commented 8 февр. 2022 в 7:46
  • У нас тоже не совсем обычные дополнения. Читатель после союза И ожидает нечто другое - например, имя человека, который тоже входит в число любимых.
    – Sharon
    Commented 8 февр. 2022 в 7:52
0

Я люблю Аллу Борисовну и кушать!

Перед "и" или после можно поставить интонационное тире.

Пояснение:

Я люблю Аллу Борисовну и [люблю] кушать!

Здесь 1) сказуемое люблю + дополнение Аллу Борисовну; 2) составное глагольное сказуемое люблю кушать.

Предложение "Я люблю Аллу Борисовну и кушать!" звучит необычно потому, что "люблю" одновременно и первое сказуемое, и часть второго.

Тем не менее формально это предложение с одним подлежащим и двумя сказуемыми, соединёнными сочинительным союз "и". Значит, повода для запятой нет.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .