2

Пример: я хотел сказать тебе, что я скучаю. Или: я хотел сказать тебе о том, что я скучаю.

1 ответ 1

0

Изъяснительное придаточное, которое относится к глаголу в главном, может соединяться как с помощью союза ‟о том, что”, так и с помощью союза ‟что”, взгляните на примеры:

Он рассказал о том, что они прибудут = Он рассказал, что они прибудут.
Она думала о том, что не выключила утюг = Она думала, что не выключила утюг.

Но если изъяснительное придаточное относится к существительному или местоимению, то оно присоединяется только с помощью союза ‟о том, что”:

Он услышал рассказ о том, что они прибудут. (Хотя вас поймут, если вы используете ‟что”, но это всё же легкая грамматическая ошибка — люди так не говорят — и это режет слух носителю.)
Её терзали мысли о том, что она не выключила утюг. (Хотя вас поймут, если вы используете ‟что”, но это всё же легкая грамматическая ошибка — люди так не говорят — и это режет слух носителю.)

Да, как объяснить разницу между ‟сказать, что” и ‟сказать о том, что”? С глаголами допустимо употреблять и то и другое. Семантической разницы нет: это как разница между ‟куплю хлеба” и ‟куплю такую еду, как хлеб”.

6
  • Я спрашиваю именно о разнице. Мне режет слуз, но я не могу объяснить, почему. Какая-то разница есть. Даже по смыслу. Я говорю, что ты не прав. Это я констатирую факт. Я говорю о том, что ты не прав. Это подразумевает какое-то долгое и развёрнутое повествование 4 фев в 1:17
  • "Такую еду, как хлеб" — ну и кто так говорит? 6 фев в 7:38
  • Я не писал, что так кто-то говорит, я писал, что смысл один и тот же — куплю такой предмет, как молоток = куплю молоток; срублю такое дерево, как липа = срублю липу и т.д. 6 фев в 12:05
  • @Евгения Исмаилова Нет, разницы никакой нет. Это просто какие-то ваши аморфные субъективные представления. 6 фев в 12:07
  • Есть, Jim Korbett, есть, и как раз та, что автор вопроса описывает. Зависит от контекста. Порой смысл тот же.
    – oleedd
    6 фев в 14:15

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.