3
  1. Человек живёт физически, но фактически () как человек () убит. Он сошёл с ума. Результат травли!

Какие варианты постановки знаков препинания здесь возможны? И почему? Можно "как человек" не брать в запятые/тире совсем?

1. Он () как человек добрый и милосердный () был приглашён ими на работу.

Вопрос такой же. И "как человек добрый и милосердный" можно в запятые/тире совсем не брать?

2 ответа 2

1

По правилам эта задача решается без особого труда. Здесь нет значения уподобления (художественного сравнения), но есть значение приравнивания (тождества, другими словами).

Розенталь: http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=147#pp147 § 42. Сравнительный оборот

1. Человек живёт физически, но фактически как человек убит. Он сошёл с ума. Результат травли! Это значение "в качестве", нет обособления.

Розенталь, пункт 4. Сравнительный оборот с союзом как не выделяется запятыми: 2) если основное значение оборота — приравнивание или отождествление: Ты любил меня как собственность, как источник радостей, тревог и печалей (Л.) — ср.: …любил меня, считая своей собственностью (‘отождествляя меня со своей собственностью’); Старайтесь смотреть на меня как на пациента, одержимого болезнью, вам ещё неизвестной (Л.) — ср.: …приравнивая меня к своим пациентам.

1. Он, как человек добрый и милосердный, был приглашён ими на работу. Здесь значение причины, оборот обособляется. Проверка: будучи человеком добрым и милосердным... Видно, именно такие люди нужны на этой работе.

Розенталь, пунт 3 (1). Сравнительный оборот с союзом как выделяется запятыми в следующих случаях: Сравнительный оборот может содержать в себе оттенок причинного значения: Васенда, как человек положительный и практический, нашёл невыгодным закреплённое место (Пом.) — ‘будучи человеком положительным’...

1. Фактически это одна и та же тема, только во втором случае оборот следует обособить, чтобы подчеркнуть его причинное значение (актуализация оборота).
18
  • Комментарии не предназначены для расширенной дискуссии; разговор перемещён в чат.
    – Марк Из
    2 фев 2022 в 19:08
  • А вы логические ударения уже не учитываете? И вклинивание в структуру не замечаете. Странно.
    – oleedd
    2 фев 2022 в 19:22
  • Завтра начну учитывать, а сейчас спать пора. А вклинивание в структуру – это что за термин такой? Ваше изобретение?
    – Sharon
    2 фев 2022 в 19:25
  • Странно, мы эти вещи не раз обсуждали. Например: Скажу, как врач, вам вот что. Оборот вклинивается в предложение. Процесс не может быть термином. Предложите своё название.
    – oleedd
    2 фев 2022 в 19:29
  • Это позиция, рекомендуемая для обособления. Интонация простого предложения не соответствует такой структуре.
    – Sharon
    2 фев 2022 в 19:34
0

Оборот со значение ‟в качестве” не обособляется, только если стоит в конце предложения (первостепенен для смысла) и произносится не как присоединение (дополнение к уже завершённому предложению с соответствующей паузой). Примеры из Розенталя:

Ленский везде был принят как жених (П.).
Я говорю как литератор (М. Г.).
Мы знаем Индию как страну древнейшей культуры.
Я сохраню это письмо как память.
Полученный ответ рассматривается как согласие (Аж.).
Читающая публика успела привыкнуть к Чехову как юмористу (Фед.).

Если же он не находится в конце предложения, то обособляется. Примеры из Розенталя:

Илюше иногда, как резвому мальчику, так и хочется броситься и переделать всё самому (Гонч.).
Как старый артиллерист, я презираю этот вид холодного украшения (Ш.).
Леонтьев увлёкся этой мыслью, но, как человек осторожный, пока что о ней никому не рассказывал (Пауст.).

В справочнике есть еще два таких примера, но объясняется это причинным значением:

Рецензируемую книгу можно рекомендовать как пособие для студентов.
Следует признать, что, как пособие для студентов, рецензируемая книга имеет ряд существенных недостатков. (Оборот не имеет причинного значения, но обособляется).

В справочнике Лопатина есть такое примечание:

Приложение с союзом как надо отличать от оборота со значением «в качестве». Ср.: Он, как инженер, должен быть руководителем стройки (будучи инженером, должен руководить; приложение). — Он приехал на стройку как инженер (в качестве инженера; см. § 90).

В общем, в справочнике напрямую не говорится об этом правиле, но я не видел примера, который бы противоречил ему.

В итоге, мой ответ таков:
1. Человек живёт физически, но фактически, как человек, убит. Он сошёл с ума. Результат травли!

2. Он, как человек добрый и милосердный, был приглашён ими на работу.

ИСКЛЮЧЕНИЕ:
Также у этого правила есть одно исключение: в качестве обороты не обособляются, когда находятся не в конце предложения, но это предложение с непрямым порядком слов от такого предложения, где в качестве оборот находится в конце. Взгляните на примеры:

Говорю вам как врач = Как врач вам говорю.
Я как литератор говорю = Я говорю как литератор.

1

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .