2

«Ну!.. распустилась вся, словно мед!» ― думала не раз с негодованием Ариша, глядя на то, как барышня не знает уж (?) чем и угодить желанному гостю.

О. А. Шапир. Авдотьины дочки (1898)

Почему нет запятой перед "чем"? В одном из обсуждений уже задавался этот вопрос.

(Меня заодно заинтересовало, почему нет запятой перед 'уж'. "...барышня не знает уж чем и угодить желанному гостю" — у Достоевского, к примеру, запятая в таком случае имеется: "Не знаю уж, чем и угодить тебе…" ('Братья Карамазовы"). – Nektoid)

9
  • У писателей разные взгляды. Достоевский прав.
    – oleedd
    1 фев 2022 в 20:42
  • @oleedd строго говоря, Достоевский прав по нынешним правилам, а как было тогда — одни филологи ведают. Многие правила, ныне такие привычные, на деле были зафиксированы только в Правилах 1956 года, а в гротовскую эпоху о них и не думали. // Рекомендую, к слову, небольшую (125 страниц) книжку Валгиной "Русская пунктуация: принципы и назначение". Очень интересная.
    – user200790
    1 фев 2022 в 22:37
  • @Nektoid Розенталь сказал, что правила существовали ещё со времён Ломоносова. Да и правила Розенталя основаны среди прочего на классике XIX века. Кидали здесь ссылку на правила, где ещё твёрдый знак в конце слов. Так что можно посмотреть, как было тогда. Не думаю, что пунктуация была другой.
    – oleedd
    2 фев 2022 в 9:11
  • @oleedd в той книжке Валгиной как раз есть небольшой экскурс в историю пунктуации. В общем-то да, правила были уже при Ломоносове, но проработка их, разумеется, совершенно ни в какое сравнение не идёт с нынешней. Я когда-то выписывал расхождения пунктуации из дореволюционных книг с современными (годов с 60-х), потом забил. Там их очень много.
    – user200790
    2 фев 2022 в 9:14
  • @Nektoid Оно того стоит. Опубликовали бы где-то. Людям было бы интересно почитать.
    – oleedd
    2 фев 2022 в 9:59

3 ответа 3

1

Думаю, что правильно будет так: «Ну!.. распустилась вся, словно мед!» ― думала не раз с негодованием Ариша, глядя на то, как барышня не знает уж, чем и угодить желанному гостю.

Пояснение

1. Слово И в данном случае является усилительной частицей. Слово уж (уже) может быть наречием или частицей. Вполне логично предположить, что не стоит использовать две усилительные частицы рядом с одним союзным словом чем, а слово уж является наречием и относится к глаголу не знает.

Из словаря видно, что такой вариант более вероятен: и наречие, и частица обычно относятся к знаменательным словам, а значение наречия (уже не знает) хорошо подходит по семантике. Пример из Накорпуса с наречием: Не знаю уж, чем мы обязаны были столь высокому вниманию ...[Андрей Макаревич. (1990)]

Да и в справочнике Розенталя на эту тему http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=137#pp137 пункт 4(6) вариант с частицей уж не обозначен (там названы такие частицы: как раз, только, лишь, исключительно).

1. Поэтому можно и без помощи авторитетных структур сделать вывод: запятая ставится, так как уж является наречием и относится к глаголу.

Соответственно, верен такой вариант, как у Достоевского: "Не знаю уж, чем и угодить тебе…"

Справочный материал

Из словаря:

УЖЕ. I. нареч. Случилось наступило, совершилось (какое-л. действие, состояние). У. наступила ночь. // Изменилось (какое-л. обстоятельство, условие и т.п.). Встретились у. в саду. II. частица. 1. Усиливает значимость сообщаемого о продолжительности какого-л. отрезка времени, подчёркивает его длительность. Не виделись у. несколько лет. 2. Усиливает значимость сообщаемого о количестве чего-л., подчёркивает значительность сообщаемого. Пить у. третий стакан. 3. Усиливает значимость слов и словосочетаний, с которыми связано по смыслу. У. давно уехал кто-л. У. по глазам видно всё. У. все листья облетели с деревьев.

УЖ. I. нареч. =Уже (I зн.). Мой отец уж стар. Уж два дня дома сидит кто-л. * Уж не жду от жизни ничего я (Лермонтов). II. частица. 1. Усиливает значение местоимений и наречий, с которыми связано по смыслу. Он уж давно уехал, а ты всё сидишь. Который уж день льёт дождь. Уж больно быстро пришёл. * Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна (Крылов). 2. (в начале предл.). Усиливает просьбу, утверждение, излагаемое в предложении. Уж вы скажите, пожалуйста. Уж вы не забудьте меня. Уж я тебя не покину. 3. (обычно с отриц.). Усиливает вопросительный характер предложения. Уж не рассердился ли ты? Уж не задумал ли ты что-нибудь? 4. Нар.-поэт. Усиливает значимость сообщаемого в предложении, подчёркивает важность его содержания. * Уж как пал туман на поле чистое (Песня). Уж зачем ты, алая заря, просыпалася (Лермонтов).

11
  • А если будет не наречием, а частицей, то что?
    – oleedd
    2 фев 2022 в 9:15
  • Тогда вам придется думать о том, не захочет ли эта частица приклеиться к союзному слову на правах усилительной. А она обязательно захочет. Тогда вы скажете, что у вас уже есть усилительная частица И, а она скажет, что кашу маслом не испортишь – две усилительные частицы еще лучше, чем одна. А что вы ей на это скажете, то уж сами решайте.
    – Sharon
    2 фев 2022 в 9:36
  • А здесь два варианта, где поставить запятую. Наречие "уже" при глаголе в настоящем времени = "теперь" (здесь не улавливается). Характерная позиция — перед глаголом. Наречие "уж" устарело: Уж тепло. Так и в словарных примерах. Так что, скорее всего, частица. Но тогда оно устаревшим не было.
    – oleedd
    2 фев 2022 в 10:19
  • А вы в словаре почитайте о наречии "уж". Оно относится к глаголу и не устарело. Значение: Случилось, наступило, совершилось (какое-л. действие, состояние). Барышня уж знает. – Барышня уж не знает.
    – Sharon
    2 фев 2022 в 10:24
  • "Наступило" — это когда рядом глагол в прошедшем времени, если в настоящем, то значение "теперь". А словари значение вычёркивают, когда уже на 100% устаревает. А вы сравните: Барышня уже [теперь] знает. Барышня уж [уж точно] знает.
    – oleedd
    2 фев 2022 в 10:28
1

Небольшое уточнение по поводу этого:

…У Достоевского, к примеру, запятая в таком случае имеется: "Не знаю уж, чем и угодить тебе…" ('Братья Карамазовы").

Скорее всего, запятая появилась в этом предложении не при жизни Достоевского…

Из ПСС Достоевского 1882 года издания:

введите сюда описание изображения

Из юбилейного (6-го) издания ПСС 1904 года:

введите сюда описание изображения

1
  • Даже в таком крохотном фрагменте уже ряд отличий от нынешних правил! "Тут-же", "я-бы", "если-бы" через дефис, тире не отбивается пробелами, кроме тире, обозначающего прямую речь, авторские слова 'болезненно простонал Иван" не отделены тире от предшествующих слов персонажа, запятой перед "если бы" нет...
    – user200790
    2 фев 2022 в 21:09
0

Такие ситуации много раз обсуждались, и это должны разрешать авторитетные источники, чтобы пресечь колебания и неавтоматизм.

В предложениях: ‟Всегда найдется за что похвалить”, ‟Я не знаю чем объяснить запятую”, а также в вашем предложении можно придерживаться точки зрения, что тут вообще нет придаточных. В Нац. корпусе видно, что на этом основании в подобных предложениях иногда не ставятся запятые. Ведь можно заменить предложение: ‟Я не знаю чем объяснить запятую” — на предложение: ‟Я не знаю способ объяснить запятую”; можно считать, что в этом предложении ‟чем” — дополнение, а ‟объяснить” — несогласованное определение. Короче, авторитеты в области языка должны разрешать подобное.

0

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .