1

Упал как подкошенный навзничь.

Упал, как подкошенный, навзничь.

Встретила написание и с запятыми, и без. В чём отличие?

3 ответа 3

1
  1. Упал, как подкошенный, навзничь.

В таком виде "как подкошенный" — это обстоятельство, выраженное сравнительным оборотом, поэтому выделяется запятыми.

1. Упал как подкошенный навзничь.

В таком виде "упал как подкошенный" — это фразеологизм, целиком является сказуемым, а "навзничь" — это обстоятельство. Запятая факультативна.

1. Упал как подкошенный, навзничь.

Возможен и такой вариант. Здесь сказуемое — "упал", а "как подкошенный" и "навзничь" — это однородные обстоятельства (обстоятельства образа действия, или степени), между ними ставится запятая, если нет союза.

Лично мне второй вариант нравится меньше других, потому что в нём возникает странно звучащее выражение "подкошенный навзничь", так что не сразу и поймёшь, что к чему.

10
  • 1
    Для сравнения не хватает существительного, а то не сильно понятно, с чем сравнивается, ведь это слово редко используется.
    – oleedd
    Commented 1 фев 2022 в 9:55
  • 1
    Мне уже кажется, что сравнение нецелесообразно. Упасть так, как падает подкошенный. А как он падает, чтоб с этим сравнивать? Подкошенные, например пьяные, падают не резко, а плавно. И то они обычно не падают, так как стараются держаться на ногах. Смысл сравнивать? Более того, возможно, что человек не может быть подкошенным, ведь подкашиваются именно ноги.
    – oleedd
    Commented 1 фев 2022 в 16:54
  • 1
    @oleedd вы ещё сутки покрутите вопрос в голове — вообще понимать его перестанете :) А "подкошенный" — это от слова "косить": видели когда-нибудь, как падает травостой, чиркнутый под корень косой?
    – user200790
    Commented 1 фев 2022 в 17:01
  • 1
    Нет, не видел. Мне казалось, что это про человека с подкошенными ногами.
    – oleedd
    Commented 1 фев 2022 в 17:09
  • 1
    Ну тогда тем более требуется существительное — чтобы понимать, с чем сравнивается (трава там подкошенная, или пшеница, или ещё что). Сравнение нецелесообразно, потому что у многих людей нет представления об этом. Выражение уже стало чистым фразеологизмом.
    – oleedd
    Commented 1 фев 2022 в 17:19
3

Наиболее корректная запись выглядит так: Упал как подкошенный, навзничь.

Пояснение

1. В предложении два обстоятельства. Для определения знаков нужно определить вид отношений между ними.

2. Значения слов и выражений: КАК ПОДКОШЕННЫЙ: моментально, одним движением рухнуть из стоячего положения; НАВЗНИЧЬ, нареч. На спину, на спине лицом вверх. Лечь, упасть н. Повалить кого-л. н.

Итак, упал мгновенно, упал лицом вверх. Семантика неоднородная, обозначена скорость падения и положение тела.

1. Теоретически возможны три варианта: нет запятых (неоднородные отношения), одна запятая (однородные отношения), две запятые (уточнение).

Для уточнения особых причин нет: оба обстоятельства равноправны в смысловом отношении. Запись без запятых выглядит неестественно и фактически не встречается на практике. А вот однородные отношения возможны, если считать обстоятельства СБЛИЖЕННЫМИ, раскрывающими одну тему (как упал). К тому же фразеологический оборот обычно следует после сказуемого и примыкает нему.

1. Пример из ответов Грамоты.ру. Вопрос № 291154. Подскажите, верны ли запятые…

Ответ справочной службы русского языка: В этот момент немецкие пули поражают штабс-капитана и он падает навзничь, как подкошенный. Здесь, как мы видим, обозначены однородные отношения.

А это пример с обособлением и инверсией: Следом раздался выстрел. Керим, как подкошенный, упал навзничь. Л. А. Чарская.

1
  • 1
    Для уточнения особых причин нет — но может быть присоединение (так лучше всего звучит). Или вы про две запятые? Тогда не уточнение, а вклинивание оборота, например: Он двигался, как гепард, быстро.
    – oleedd
    Commented 1 фев 2022 в 16:42
1

Сочетание ‟как подкошенный” пишется без запятой, так как это устойчивое сочетание. Ссылка на правило (пункт 4, подпункт 6). Вот пара примеров:

Олени отбежали немного и остановились как вкопанные (Арс.).
У Льва как гору с плеч свалило (Кр.).

Перед ‟навзничь” (на спину) может как стоять запятая, так и не стоять:

1. Запятая не ставится, когда слово ‟навзничь” является первостепенным для смысла — автор произносит предложение чтобы сообщить характер падения. Перед ‟навзничь” нет паузы.

2. Запятая ставится, когда слово ‟навзничь” носит присоединительный характер — автор произносит уже имеющее некий завершенный смысл предложение , а потом ,после паузы, решает дополнить его неким словом или сочетанием. Вот пара примеров присоединений из Розенталя:

Довольно поздно явился ещё гость, во фраке (Герц.).
Он умер, в Томске (М. Г.).
Ночью я стою у орудия, дневальным (Кат.).

10
  • 1
    У Розенталя написано: "Запятая перед как обычно (выделение моё —N.) отсутствует, если сравнительный оборот выступает в роли сказуемого". Я полагаю, в таких вопросах хорошо указать все варианты, даже необычные.
    – user200790
    Commented 1 фев 2022 в 10:04
  • 1
    Сказуемое — ‟упал как подкошенный”. Commented 1 фев 2022 в 10:05
  • 1
    Я имею в виду, что "обычно" не равно "обязательно".
    – user200790
    Commented 1 фев 2022 в 10:06
  • 1
    Я не понял, что вы хотите сказать. Перед ‟как подкошенный” нет запятой, так как ‟упал как подкошенный” — устойчивое сочетание. Я вообще ничего не писал про сказуемое. Commented 1 фев 2022 в 10:08
  • 1
    Во-первых, строго говоря, устойчивое сочетание "как подкошенный", а не "упал как подкошенный". Во-вторых, Розенталь в примечании к указанному вами параграфу уточняет, имея в виду устойчивые сочетания, о которых говорилось им раньше, что "Запятая обычно отсутствует, если сравнительный оборот выступает в роли сказуемого". Так вот я уточняю: "обычно" не значит "всегда". Сальные свечи… берегли как зеницу ока (С.-Щ). Но: ― Педро, этого мальца нужно беречь, как зеницу ока: от его здравия зависит судьба многих людей!
    – user200790
    Commented 1 фев 2022 в 10:23

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .