1

В русском языке можно написать о двух одинаковых объектах, имеющих разные характеристики в одном предложении, например: "Мне нравятся белая и красная фиалки?\фиалка?" Но я совершенно запуталась, пытаясь разобраться в постановке числа существительного. Буду очень благодарна, если кто-то откликнется на мой вопрос.

1 ответ 1

0
  1. Если фиалки такого цвета вам вообще нравятся, то надо записать так: Мне нравятся белые и красные фиалки. (Другой вариант записи: Мне нравятся белые фиалки и красные фиалки.)

2. Если вы делает выбор в конкретном случае, то теоретически возможны варианты, поэтому надо посмотреть эту тему у Розенталя: http://www.evartist.narod.ru/text1/64.htm#з_08

§190. Согласование сказуемого с однородными подлежащими

Пункт 1. При обратном порядке (сказуемое предшествует подлежащим) обычно используется форма единственного числа, например: По земле, истомленной в зное, разливалась свежесть, прохлада и неизъяснимая легкость... (В.Солоухин). И у нас как раз обратный порядок слов.

В то же время указанное положение не носит категорического характера, и препозитивное сказуемое может стоять в форме множественного числа, если нужно подчеркнуть множественность предметов, например: Слышатся кашель и стук (Чехов); Снаружи были слышны визг, лай и вой (Арсеньев).

Поэтому мы используем форму мн. числа и в этом случае:

Мне нравятся белая и красная фиалки. Мы как бы заранее подчеркиваем, что нам нравятся два цвета, а не один.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.