1

Дело возбуждено в отношении тайного агента ФСБ(:) главы управы одного из районов города(,) лейтенанта милиции в отставке(,) Альберта Антонова.

Двоеточие или тире? А также другие знаки препинания! И ещё "главы управы" с каких букв (строчных или заглавных)?

2
  • "И ещё "главы управы" с каких букв (строчных или заглавных)?" А в этом предложении не надо что-нибудь поставить после "ещё" и перед "с каких букв" ? А если скобки убрать, то какой знак перед "строчных" поставить? Commented 28 янв 2022 в 22:01
  • 1
    Насчёт "главы управы" — см. ответ: new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=286092
    – user200451
    Commented 29 янв 2022 в 10:42

2 ответа 2

1
  • Вариант 1.

Дело возбуждено в отношении тайного агента ФСБ главы управы одного из районов города лейтенанта милиции в отставке Альберта Антонова.

Пояснение: "Альберта Антонова" — это определяемое слово (в данном случае два слова), а всё, что перед ним, — это неоднородные распространённые приложения (см. Розенталь "Пунктуация", § 11.2).

Пример из Нацкорпуса:

Около 20.00 я попросил дежурного... отпустить меня на ужин и попросил находившегося в это время в отделении милиции старшего инспектора УР старшего лейтенанта милиции Мишина В. Н. (курсив мой — N.) подменить меня до 22.00.

• Вариант 2.

Дело возбуждено в отношении тайного агента ФСБ — главы управы одного из районов города лейтенанта милиции в отставке Альберта Антонова.

Пояснение: здесь "Альберта Антонова" и весь стоящий перед ним состав приложений рассматривается как присоединительная конструкция, а тире заменяет выражение "то есть" (см. Розенталь "Пунктуация", § 23):

При отсутствии пояснительного союза вместо запятой перед пояснительным членом предложения часто ставится тире: <...> Профессия его была самая мирная — учитель; На выполнение работы потребовалось меньше, чем мы ожидали, — два месяца; То ли он решил, что ошибся — честного человека не распознал, то ли по другой причине, но он охотно выполнил просьбу.

2
  • Советую говорить в таких случаях, как лучше и почему, тогда ответы будут ещё лучше.
    – oleedd
    Commented 31 янв 2022 в 18:00
  • @oleedd учту, спасибо.
    – user200790
    Commented 31 янв 2022 в 18:14
0

Я бы, честно говоря, запятые не поставила, так как здесь об одном человеке же говорится, а если поставить запятые, то четыре человека получится. Четыре человека под уголовным делом вместо одного. И всё из-за неправильной пунктуации!

Вы такие вопросы формулируйте по-другому, так как люди могут бояться, что их вызовут на Лубянку, если они ответят. Вы историю читали, Агент Сисин?

1
  • 1
    Nektoid, у меня нет репутации (баллов не хватает), чтобы я могла Вас комментировать, поэтому напишу здесь! Прекрасный ответ, спасибо! Commented 31 янв 2022 в 11:12

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .