0

Ему казалось, что нервов у него не хватит(,) и он один поползет к балке.

Наткнулся на это предложение на сайтах с вопросами по русскому языку. Начал гуглить источник (предложение обычно было связано с тестированием и диктантами учебных заведений) и обнаружил, что в некоторых учебных материалах этой запятой нет. Я считаю, что запятая здесь нужна (подразумеваю, что это сложное предложение).

В том числе хочу задать тот же вопрос в отношении предложения, которое придумал сейчас: "Ей хватило времени для поездки(,) и она отправилась домой".

Здесь корректно стоит запятая?

1 ответ 1

2

Не вижу оснований в первом случае ставить запятую. Мы здесь имеем однородное подчинение придаточных:

Ему казалось {главная часть},

что нервов у него не хватит {первое придаточное}

и

[что] он один поползет к балке {второе придаточное}.

Оба придаточных относятся к сказуемому в главной части — казалось.

Аналогичная конструкция из классики: Но тут он вспомнил, что к нему должен прийти по делу толстовец Выволочнов и ему нельзя отлучаться (Б. Пастернак. «Доктор Живаго»).

Во втором случае запятая стоит совершенно правильно, потому что это два простых предложения, не имеющие общего элемента.

3
  • 1
    Согласна с Вами, только подчинение здесь не параллельное, а однородное. 27 янв 2022 в 13:20
  • @Nektoid Вот как, спасибо большое. Забавно, что даже некоторые из преподавателей в своих ответах на сайтах поставили в первом варианте запятую. В том числе запятая стоит в практикуме по русскому языку по теме "Односоставные предложения" (8 класс).
    – Theej
    27 янв 2022 в 13:25
  • @Екатерина действительно, ошибся. Спасибо, исправил ответ.
    – user200451
    27 янв 2022 в 13:32

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .