0

"Голова садовая" - так говорят о о ком-то или чаще о себе, когда имеют в виду, что что-то не сообразил, до чего-то не додумался или что-то забыл.
А почему, собственно, садовая? Это как-то связано со словом "сад"? Но, если так, честно говорят, не могу сообразить, каким образом?
Буду благодарно за ответ.

3

Видел две версии: это выражение сравнивает голову человека либо с головой пугала, либо с кочаном капусты. И то, и другое очевидно связано с садом (огородом). Мне кажется более вероятным сравнение с кочаном, соответствующая цитата классика:

• Это людям-то помогать вредно? -- с задором спросил Фома. -- Эх, голова садовая, то есть -- капуста! -- сказал Маякин с улыбочкой.
0

http://otvet.mail.ru/question/17201385

0

1 версия. Первоначально о пугале в виде человека в огороде, саду.
2. Головой (в саду, огороде) называли (да и сейчас называют) капустный кочан.

0

Не пойму , чего все так прицепились к саду-огороду . Это всё равно , что искать ночью , там , где фонарь горит , а не там , где потерял . Привели даже какую-то литературную цитату с указанием на капусту , - народную этимологию не надо безоговорочно ставить на место истинной . Насколько я знаю , словосочетание ГОЛОВА САДОВАЯ употребляется для характеристики человека , в смысле этакий-разэтакий . Давайте поищем этимологию в иврите , - ИРИС-словарь д-ра Баруха Подольского /интернет-ссылка Ирис-словарь./ . Ивритное שד шед буквы шин/син и далет /внимание : читать справа-налево !/ в переводе означает чёрт , бес . Ивритная ש шин/син озвучивается двояко , как Ш и С . Так что может быть и ШЕД И СЕД . (Например , евреи-ефремиты , которые ещё до н. э. заселили Балканы известны тем , что , вообще , не проговаривали Ш , а только С ; существует предание , как во время одной междоусобицы беглецов-ефремитов распознавали , заставляя произнести слово "шиболет" .) Гласных букв в классическом иврите , как таковых , нет , и в диалектной огласовке возможны вариации , - это שד может быть и шад и означать женскую грудь . Ниже , я поместил скриншот из ИРИС-словаря , - смотрите там значение и чтение . Таким образом , совершенно очевидно , что в словосочетании ГОЛОВА САДОВАЯ корень САД означает ЧЁРТ , БЕС . То есть , в буквальном смысле ЧЁРТОВА ГОЛОВА . Вообще , в русской разговорной речи евреизмов немеряно , - ГОЛОВА САДОВАЯ это один из них , первоисходный смысл которого со временем просто забылся . ============================================================================= шед/сад - чёрт , бес .

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.