1

Мы на автомате применяем правило замены буквы "в" на "г" в окончании некоторых слов (ничего, всего, моего и т.д.). В том числе я лично использую это правило в отношении фамилий:

• Станиславский — Станиславского;
  • Комаровский — Комаровского.

В одном из споров мне заявили, что это правило распространяетcя только на прилагательные, причастия и местоименные слова (в том числе, это написано в справочнике по орфографии и пунктуации). Но я помню, что в литературе данное правило применяется и в отношении фамилий. Имеется ли где-нибудь правило, затрагивающее имена собственные?

2
  • 2
    Это не замена, а прочтение. 26 янв 2022 в 13:33
  • Да, не совсем корректно составлен вопрос. Но править уже не стану.
    – Theej
    26 янв 2022 в 16:52

1 ответ 1

1

В пункте 146.6 "Справочника по правописанию и стилистике" Розенталя между делом упоминается, как пишутся русские фамилии на -ский, -цкий.

1. Иностранные фамилии, оканчивающиеся на гласный звук (кроме неударяемых -а, -я), не склоняются, например: романы Золя, открытия Араго, драмы Гюго, оперы Бизе, музыка Пуччини, пьесы Шоу.

Нередко под это правило подводятся и славянские (польские и чешские) фамилии на -ски и -ы: романы Иоганнеса Бобровски, словарь Покорны (чешский лингвист), зверское убийство Джозефа Яблонски и его семьи. Следует, однако, иметь в виду, что тенденция к передаче подобных фамилий в соответствии с их звучанием в языке-источнике (ср. написание польских фамилий Глиньски, Лещиньская - с буквой ь перед ск) сочетается с традицией их передачи по русскому образцу в написании и склонении: произведения польского писателя Красинского, труды лингвиста Лер-Сплавинского, выступление певицы Евы Бандровской-Турской, концерт пианистки Черны-Стефаньской, статья Октавии Опульской-Данецкой и т. п. Чтобы избежать трудностей в функционировании подобных фамилий в русском языке, целесообразно оформлять их по образцу склонения русских мужских и женских фамилий на -ский, -цкий, -ый, -ая. Ср. падежные формы таких польских сочетаний, как Крайова Рада Народова: делегация Крайовой Рады Народовой, образование Крайовой Радой Народовой Временного правительства и т. п.

Отмечу, что фамилии на "-ский" происходят от прилагательных по принципу "житель Москвымосковский житель — просто московский — фамилия Московский". То есть когда вам сказали, что правило распространяется в числе прочего на прилагательные, — они не ошиблись.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .