0

— Может быть, - произнёс Олег, откашлявшись. Он ловко спрятал ключи в заднем кармане. Он знал, что Евгений приходил вчера вечером, но не хотел рассказывать об этом семье. — В любом случае, его давно никто не видел.

Единственное, что меня смущает, это справочник Розенталя:

Если между двумя репликами одного и того же говорящего лица находится текст от автора, то ни этот текст, ни последующая прямая речь в отдельные абзацы обычно не выделяются:

— Не получается что-то у меня с проводом, — ответил мастер. Он немного подумал и добавил: — Придётся всё делать заново.

Но если в тексте от автора описывается действие говорящего лица, то и авторский текст, и последующая прямая речь выделяются в абзацы:

— Формула эта может иметь и другой вид, — пояснил профессор.

Он неторопливо подошёл к доске, взял мел и написал что-то новое для нас.

— Вот это и есть другой вариант, — сказал он.

1 ответ 1

1

Лично я бы написал так:

— Может быть, — произнёс Олег, откашлявшись; ловко спрятал ключи в задний карман. Он знал, что Евгений приходил вчера вечером, но не хотел рассказывать об этом семье. — В любом случае, его давно никто не видел.

В таком виде действие Олега становится частью предложения-пояснения после тире и абзацировано быть не может. А следующее предложение, где он знал и хотел, уже не содержит действия, поэтому перенос его на следующий абзац также не требуется никакими правилами.

Если же строго ваш текст писать по правилам, то абзацирование неизбежно и в конце лучше добавить авторские слова, чтобы обозначить принадлежность последней реплики:

— Может быть, - произнёс Олег, откашлявшись.

Он ловко спрятал ключи в заднем кармане. Он знал, что Евгений приходил вчера вечером, но не хотел рассказывать об этом семье.

— В любом случае, — добавил мужчина, — его давно никто не видел.

15
  • Разумеется, есть разные варианты, которые обойдут указанное правило. Но этот текст я выдумал в качестве примера. Мне важно понять, как писать правильно именно с такой конструкцией. Важно узнать, допустимо ли писать так в художественной литературе.
    – Theej
    Commented 16 янв 2022 в 14:30
  • Я понимаю ваше желание. Нет, правило, на мой взгляд, можно только обойти переформулировкой, сменой пунктуации, игрой с местоимениями. "Он" в вашем примере действительно просится на красную строку, и в таком случае в последней реплике придётся добавить авторские слова, чтобы реплика не казалось произнесённой другим персонажем, а не Олегом. Я сейчас дополню ответ этим вариантом.
    – user200451
    Commented 16 янв 2022 в 14:40
  • Спасибо. Касаемо возможного варианта - вы там использовали контекстуальный синоним "мужчина", что является моветоном)
    – Theej
    Commented 16 янв 2022 в 16:17
  • 1
    Что касается Гарри Поттера: вот я открыл случайную книгу из семи, задал поиск по "мальчику" и нашёл тут же два места с этим контекстным синонимом: 1) "— Пойдем погуляем, — шепнул Рон Гарри, — подальше от Перси. <...> Мальчики спустились по лестнице и очутились в гроте, полном цветущих розовых кустов..." 2) "Гарри шел по коридорам и думал о сне. Сон был как будто наяву, совсем как тот, от которого Гарри проснулся на Тисовой улице. Мальчик перебрал в уме все детали: не забыл ли чего?"
    – user200451
    Commented 16 янв 2022 в 17:17
  • 1
    Спасибо за ответ.
    – Theej
    Commented 16 янв 2022 в 17:29

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .