1

Текст из Корана: «Когда небо расколется, когда звезды осыплются, когда моря смешаются, когда могилы перевернутся, (тогда) каждая душа узнает, что она совершила и (что оставила) после себя» (82:1–5).
Слова в скобках курсивом отсутствуют в оригинальном арабском тексте, они вставлены в русский перевод для большей понятности.
Допустимо ли их писать в скобках курсивом (т. е. выделяя шрифтом) или правильнее в квадратных скобках тем же шрифтом?
Не могу найти чёткого правила...
В реальных переводах пишут и так и так.

1 ответ 1

2

Единственное правило, которое мне пришло на ум, — это правило о вставке в цитату слов цитирующего:

Если цитирующий вставляет в цитату свой поясняющий текст или раскрывает сокращенное слово, то это пояснение заключается в квадратные или угловые скобки: «Спасибо за любование Муром [сыном М. Цветаевой]…» – пишет М. Цветаева Б. Пастернаку в 1927 г...

Но у вас не совсем тот случай. Для сравнения: в Синодальном переводе Библии слова́, вставленные для ясности и связи речи, по всему тексту набраны просто курсивом. Я думаю, такой подход допустим и в вашем случае, главное — соблюдать единообразие по всему тексту и указать в начале или в конце, что, мол, курсивом или квадратными скобками (в зависимости от того, какой вариант выберете) отмечены слова́, отсутствующие в оригинале и добавленные в перевод для ясности и связи речи.

3
  • В некоторых полных переводах Корана так и сделано, но в данном случае это цитаты из Корана в большом тексте (газете), где присутствуют слова курсивом по другой причине (правда в других статьях газеты), то есть не получается единообразия по всей газете.
    – Рад
    Commented 9 янв 2022 в 22:40
  • В таком случае, на мой взгляд, лучше сделать какое-либо уникальное выделение, которое в газете больше не используется, кроме как в цитатах из Корана. С другой стороны, если цитируется какой-либо конкретный перевод смыслов, например Кулиева, то, возможно, стОит соблюдать именно тот вариант выделения, который использовал переводчик. Это будет по правилам цитирования.
    – user200451
    Commented 9 янв 2022 в 22:43
  • 1
    Пожалуй Вы правы (свалим всё на переводчика😁). Спасибо!
    – Рад
    Commented 9 янв 2022 в 22:54

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .