2

Вопрос возник из ответа нового участника Юлии (Почему — малина?).
Дословно (вдруг ответ будет удален):

В русском языке есть тенденция иностранные слова делать как бы обрусевшими, приделывать им приставки и суффиксы, немножко менять. Мой муж вместо мерверштойер (ндс) говорит Мефистофель, тоже не по-русски, но понятнее, легче и смешнее. Наша Соседка говорила дресоли, вместо антресоли. Картофан, шузы, америкос, батник, герла, сейшн - слова моей молодости. Пётр первый привёз штоф, а мы выпиваем стопочку, берём обрусевшую бутылку с приделанным суффиксом, рюмку ( не знаю, отсюда или нет, в Голландии есть рюмер). Уверена, что много слов из идиш пришли в русский язык, тоже обрусев...

Посмотрела в словаре значение-употребление глагола обрусеть, но так и не решила — правильно ли так говорить (обрусевшие слова)?

0

2 ответа 2

2

Этимологический словарь Крылова:

Абажу́р. Это обрусевшее слово пришло к нам из французского языка, где оно буквально означает «отражатель света»: abat-jour.

Таким образом, не Юлия изобретатель этого (удачного, на мой взгляд) термина. Возможно, что и не Крылов. Но его словарь (опять-таки на мой взгляд) — достаточно авторитетный источник, чтобы использовать термин "обрусевший" по отношению к иностранным словам, прочно вошедшим в русский язык: обросшим приставками, суффиксами, окончаниями...

2
  • Спасибо за Ваше мнение. Да, я тоже видела это словосочетание в словаре Крылова. Но меня смутило то, что во всех других словарях (endic.ru/ozhegov/Obruset-19498.html) слово "обрусевший" относится только к одушевленным существительным. (Обрусевшая деревня — это жители деревни, которые стали русскими по языку, обычаям.) Ни одно из словарных значений я не смогла "просочетать" со словом "слово". Выходит, что слово стало русским по языку? 7 янв 2022 в 16:03
  • "Обрусевшая деревня" — это ведь метонимия; думаю, что "обрусевшее слово" тоже надо рассматривать как троп. Не знаю какой, но не буквально.
    – user200451
    7 янв 2022 в 16:05
1

Приведу две цитаты:

Слово кокетка обрусело, но prude не переведено и не вошло еще в употребление. [А. С. Пушкин. Отрывки из писем, мысли и замечания (1827)]

Почему же делать исключение для слова пальто, которое к тому же до того обрусело, что тоже обросло исконно русскими национальными формами: пальтишко, пальтецо и т. д. [К. И. Чуковский. Живой как жизнь (разговор о русском языке) (1962)]

ДОПОЛНЕНИЕ

ОБРУСЕТЬ св. Стать русским по культуре, языку, обычаям и т.п. Попал в Россию при Петре, обрусел, забыл родной язык.

Обрусить/обрусеть различаются по суффиксам: И – переходный глагол, Е –непереходный глагол (сравнить: обезлюдеть/обезлюдить). Фактически применяется только слово обрусеть (стать русским), а обрусить – это сделать русским.

Лингвистический термин

РУСИФИЦИРОВАТЬ, св. и нсв. кого. Сделать/делать русским по языку, обычаям. <Русифицироваться, страд.

Этот термин используется в лингвистике. Русификация – освоение языком иноязычных слов (фонетическая, графическая, грамматическая).

Таким образом, можно сказать; слово русифицировалось (в лингвистике) или обрусело (в обычной речи).

9
  • 1
    Спасибо за примеры, Sharon. Но мне кажется, что Пушкин имел в виду глагол "обрусить". У Даля: ОБРУСИТЬ кого, сделать русским; обруситься, обрусеть, стать, сделаться русским. Корела и мордва обрусела у нас, а жидову не скоро обрусишь. Обруселый немец. (gufo.me/dict/dal/…) Тогда, возможно, нужно было бы так: Слово кокетка обрусилось, но prude не переведено... Да и пальто, похоже, обрусилось... Или я не в ту сторону думаю? 7 янв 2022 в 16:53
  • Римма, я дополнила ответ. Обрусить/обрусеть различаются по суффиксам: И – переходный глагол, Е – непереходный глагол
    – Sharon
    8 янв 2022 в 7:53
  • У Риммы сомнения по поводу одушевлённости. См. комментарии под другим ответом.
    – oleedd
    8 янв 2022 в 11:31
  • В словаре есть примеры, где слово "обрусеть" применяется как к лицам, так и к неодушевленным предметам. Вопрос был о том, возможны ли сочетания «слово обрусело, обрусевшее слово».
    – Sharon
    9 янв 2022 в 8:23
  • Римма не нашла в словарях примеры с неодушевлёнными, кроме примера с деревней, которая представлена её жителями (одушевлённым).
    – oleedd
    9 янв 2022 в 9:21

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .