1

— А ты плавать умеешь? — Он склонил голову набок, рассматривая его с неприятной усмешкой.

1
  • 1
    Вот, как мне кажется, интересный пример: — Но я, первосвященник иудейский, покуда жив, не дам на поругание веру и защищу народ! Ты слышишь, Пилат? – И тут Каифа грозно поднял руку: — Прислушайся, прокуратор! (М. Булгаков. Мастер и Маргарита) Схема: — П? — А: — П! 6 янв 2022 в 16:40

1 ответ 1

4

В данном - да, с прописной.

Если авторские слова, стоящие после прямой речи, представляют собой отдельное предложение, то они начинаются с прописной буквы. Ср. с примером из справочника Д. Э. Розенталя «Современный русский язык. Пунктуация» (М., 2002):

— Скорей, загорелась школа! — И он побежал по домам будить людей.

Слова автора названы здесь отдельным предложением, т. к. в них нет глагола речи (сказал, закричал, воскликнул и т. д.). Правда, встречается такое оформление нечасто, поэтому многие справочники об этом правиле не вспоминают.

Этот вопрос уже обсуждался на сайте здесь и здесь.

7
  • Спасибо за максимально точный ответ. Долгое время не получалось найти конкретное указание на этот момент в правилах - везде почему-то только употребление с глаголами речи. И хотя вроде знаю правильный ответ, все равно были сомнения. 6 янв 2022 в 14:44
  • 1
    Смотрите, что происходит при инверсии: — А ты плавать умеешь? — склонил он голову набок, рассматривая его с неприятной усмешкой. "Склонил" здесь в функции глагола речи. Или: — И вот ещё что... — Она нахмурилась. — Не приходи сюда больше. / — И вот ещё что... — нахмурилась она. — Не приходи сюда больше. / Или: — Эй! — Он зло посмотрел исподлобья. — Не балуй! / — Эй! — зло посмотрел он исподлобья. — Не балуй! / Везде предложения полные, но перемена мест слагаемых превращает в глаголы речи отнюдь не речевые глаголы (под "и т. д." подразумеваются хихикнуть, всхлипнуть, охнуть...) 8 янв 2022 в 0:10
  • А если вместо вопросительного знака или точки в конце прямой речи стоит запятая, а слова автора звучат как отдельное предложение? Как тогда быть? Допустим ли такой вариант: – Это было великолепно, — Незнакомый бард смахнул несуществующую слезу, пока довольная публика бросала монетки в раскрытый мешок на полу. – ... 12 янв 2022 в 4:26
  • То мы заменяем ошибочную запятую на "правильную" точку. – Это было великолепно. — Незнакомый бард смахнул несуществующую слезу, пока довольная публика бросала монетки в раскрытый мешок на полу. А вот тире далее невозможно (если следует текст собеседника): им дробится только диалог без слов автора. Если тире, то - с абзаца. Весь диалог на абзацах. Внакрут (с тире) только голые реплики. 12 янв 2022 в 15:27
  • Я недовольна своим пояснением: места мало, нужен отдельный вопрос. Однако сложные случаи мы прошли. Окликните [email protected], если будут новые вопросы, сюда я нечасто заглядываю. 12 янв 2022 в 15:40

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .