1

Хочу, чтобы подарок не был слишком дорогой. Или дорогим?
Подскажите, как правильно.

1
  • Первоначальное заглавие: Спряжение "дорогой" или "дорогим" в данном предложении. Татьяна, просто для сведения: дорогой — это прилагательное, оно не спрягается, а склоняется. 3 янв в 23:25

2 ответа 2

3

Розенталь, "Справочник по правописанию и стилистике":

Именная часть составного сказуемого может быть выражена формой именительного и формой творительного падежа; ср. конструкции с одним и тем же лексическим составом сказуемого: И в семье его Савельич был свой человек (Мельников-Печерский). – У Ивашиных он был своим человеком (Чехов). Обычно в этих случаях именительный падеж указывает на устойчивый признак предмета, на постоянно присущую ему качественную характеристику, а творительный падеж указывает на временный признак (выделение моё - N). Ср. у Пушкина: Германн был сын обрусевшего немца. – Бопре в отечестве своём был парикмахером, потом в Пруссии солдатом.

Поскольку в вашем случае речь о цене подарка, что является временной характеристикой, то верно будет использовать творительный падеж: Хочу, чтобы подарок не был слишком дорогим.

Впрочем, Розенталь ниже замечает:

Однако это разграничение не проводится последовательно, например: А Давид… был сначала пастух (В. Панова) (употреблена форма именительного падежа, хотя указывается временный признак); Дом, мимо которого бежала Аночка, был городской школой (Федин) (употреблена форма творительного падежа, хотя имеется в виду постоянный признак).

Так что строгого правила нет, есть лишь тенденция.

1

Это зависит от падежа:

(Каким?)-дорогим, это в творительном падеже.

А (какой?)-дорогой, это в именительном.

Тут основа 'подарок был'. Значит подарок в именительном падеже. Тогда и зависимое прилагательное тоже.

2
  • 2
    Это не зависит от падежа подлежащего. См. мой ответ и указанный там справочник.
    – user200451
    3 янв в 17:08
  • 1
    Ваш ответ такой, как если бы вас спросили, какой падеж выбрать, а вы бы ответили: это зависит от падежа. 3 янв в 17:36

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.