2

Но, впрочем, нам тогда глазеть на него да и вообще возиться с ним было некогда.

3 ответа 3

2

В этом предложении оборот с присоединительным союзом ДА И обособляется:

Но, впрочем, нам тогда глазеть на него, да и вообще возиться с ним, было некогда.

Пояснение

1. Союз ДА И является присоединительным и используется для обозначения дополнительных сообщений. В середине предложения обороты с этим союзом обособляются, например:

В её взгляде, ДА И во всём поведении, появилось что-то новое.

Он не создал, ДА И не мог создать, ни одного крупного произведения.

В этом взгляде, да и во всём поведении Лидии, явилось нечто новое.

В этом предложении, да и в двух соседних, сказуемое выражено краткой формой прилагательного

1. Примечание

Но в некоторых случаях союз ДА И используется как соединительный (эти варианты указаны у Розенталя)

(1) Обороты с присоединительным союзом ДА И без обособления

Если присоединительная конструкция тесно связана по смыслу с последующей частью высказывания и перед ней не предусмотрена пауза, то она может только ОТДЕЛЯТЬСЯ запятой от предшествующей части предложения:

Поздно теперь, да и не к чему возвращаться к этому вопросу. При проведении подобных сложных экспериментов трудно, да и невозможно избежать отдельных ошибок.

(2) Частица ДА и соединительный союз И (нет запятой)

Частицу ДА в этом случае можно ИЗЪЯТЬ из предложения: Я слушаю, слушаю да и засну. Вот пошёл он в лес по орехи да и заблудился. Поехал в город да и не вернулсЯ.

11
  • Объясните еще раз на пальцах разницу между предложения в вашем ответе, в которых оборот с ‟да и” обособляется и теми оборотами, которые имеют только запятую слева. Какая разница между: ‟В её взгляде, ДА И во всём поведении, появилось что-то новое”(обособление) и ‟Поздно теперь, да и не к чему возвращаться к этому вопросу”(только слева); какая разница между: ‟Он не создал, ДА И не мог создать, ни одного крупного произведения”(обособление) и ‟При проведении подобных сложных экспериментов трудно, да и невозможно избежать отдельных ошибок”(только слева). Объясните на пальцах. Вот я в упор не вижу. 3 янв в 0:44
  • Помогите понять кодифицированный замысел в этом вопросе этой замечательной науки. 3 янв в 0:47
  • Да, и где вы взяли примеры с обособлением, потому что у Розенталя я вижу только одно из трех. Причём одно предложение является вами переделанным другим предложением. 3 янв в 1:53
  • И по поводу частицы ‟да”. Можно хоть один учебник или статью, где ‟да и” классифицируется частицей ‟да” союзом ‟и”? 3 янв в 1:59
  • Jim Korbett, вы предлагаете мне провести семинар, подробно ответив на большое количество ваших вопросов? У мня нет такой возможности. Но я могу сказать вам, что обобщенное решение по присоединительному союзу ДА И я беру у того же Розенталя, который доступен всем. И примеры не придумываю. Я считываю из справочника общий принцип, который можно понять, приложив какие-то усилия. Я тоже не все понимаю сразу, тоже приходится читать между строк. Потому что это описательный текст с примерами, там нет или очень мало теории, и для понимания его смысла надо приложить собственные усилия.
    – Sharon
    3 янв в 8:45
2

На мой взгляд, оборот "да и вообще возиться с ним" требуется выделить запятыми. Розенталь пишет:

Выбор пунктуации может зависеть от конструкции предложения; ср.: В этом предложении, да и в двух соседних, сказуемое выражено краткой формой прилагательного — присоединительный оборот выделяется запятыми; В этом, да и в двух соседних предложениях сказуемое выражено краткой формой прилагательного — нельзя выделить оборот да и в двух соседних, так как нарушится связь между определением и определяемым словом (получится: в этом… предложениях).

В вашем случае можно удалить оборот, начинающийся с "да и", и связь не нарушится: "Но, впрочем, нам тогда глазеть на него... было некогда".

У Лопатина также имеется пример:

Студенты вузов, да и многие школьники, приняли участие в Олимпиаде.

1
  • Если взять примеры в моем ответе, которые взяты из Розенталя, то там везде можно удалить таким же образом и связь не нарушится таким же образом. 2 янв в 8:23
1

По поводу присоединений с присоединительным союзом ‟да и” в справочнике Розенталя написана какая-то халтура, как и много о чём еще, но просто напишите по аналогии с примерами, которые там есть (пункт 2):

Это называется «экономический кризис», и трудно понять, как вывернутся, да и вывернутся ли предприниматели из этой петли (Газ.).
Поздно теперь, да и не к чему возвращаться к этому вопросу.
При проведении подобных сложных экспериментов трудно, да и невозможно избежать отдельных ошибок.
Канадская нефть приносит прибыль иностранным, главным образом американским монополиям.
По целым дням, а нередко и ночью велась перестрелка с обеих сторон.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.